Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события










Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  678  



Архив новостей


     

Слово об отце и не только…

01.05.20 23:05
Прочтений новости 3222

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 19 Елена Бондаренко (возрастная категория от 17 лет и старше)

«Слово об отце и не только…»


Война для семнадцатилетнего паренька Феськова Василия началась осенью 1941 года, хотя именно в это время он ещё не был призван в армию по возрасту. А случилось всё вот так.

Председатель колхоза пригласил Василия к себе для важного разговора, суть которого заключалась в следующем задании: доставить своим ходом на станцию Красный Рог стадо крупного рогатого скота. Парня не пришлось уговаривать, а председатель знал, что быстрый, бойкий, шустрый Василий справиться. Сборы были недолгими: в котомку горбушка хлеба, кусочек сала, десяток сырых картофелин да бутылка молока. Провожать было некому: мать умерла в 39 –м. Отец скупо обнял сына на дорожку, помог взобраться на лошадь верхом. Впереди был нелёгкий путь.

Стадо коров первую часть дороги прошло быстро, но постепенно животные уставали, хотели пить. Перед сумерками Василий устраивал привал. Разводил костёр, пёк картошку, а коровы жевали траву. Укутавшись в телогрейку, парнишка чутко дремал, время от времени просыпался, чтобы подбросить в костёр дров. Едва солнце поднималось к рассвету, Василий продолжал двигаться вперёд.

Когда до Красного Рога оставалось меньше километра, случилось то, чего Василий ожидал меньше всего: как из-под земли появились немецкие солдаты. Они что-то говорили на своём языке, громко смеялись. Парню стало страшно, потому что всё в солдатах выдавало силу и власть. Они вытряхнули содержимое котомки, ногами разбросали остатки еды, а потом один из них повёл Василия на станцию.

Там его вместе с двумя десятками мальчишек – подростков прикладами затолкали в какой-то сарай. В сарае было сыро и холодно. Ребята, прижавшись друг другу, тихонько рассказывали, как и почему их схватили фашисты. У всех была одна мысль, как отсюда убежать. А когда стемнело, они прилегли на солому, которую обнаружили в этом сарае. И вдруг кто- то произнёс: «Хлопцы, звёзды, небо!» Оказалось, небольшой кусок крыши сарая представлял из себя дыру. Ребята сделали из своих рубах верёвку, взобрались друг другу на плечи, образуя живую лестницу. Первые пролезли в дыру и спрыгнули на землю. Помогая друг другу при помощи самодельной верёвки, все сумели выбраться из сарая. Чтобы не привлекать внимания, разбежались в разные стороны.

И теперь Василию предстоял обратный путь домой. Теперь он шёл только лесом. Очень хотелось есть. На пути попалась небольшая деревушка, постучал в крайний дом. Старик, хозяин дома, после рассказа Василия о том, откуда он и куда идёт, поспешил гостя выпроводить из избы. Только предложил взять небольшую верёвочку на случай, если спросят, кто такой, ответить, что ищет корову, которая не пришла домой.

Голодный, уставший Василий вернулся в родные Лопатни. Рассказ о первой встрече Василия с фашистами председатель слушал молча, а потом отправил парня домой со словами: «Будем считать, что это твоё солдатское крещение».

На фронт Василия призовут сразу после освобождения Брянщины, в октябре 1943 года. Бои в Белоруссии, ранение, госпиталь в Клинцах, а потом с боями путь на Запад: Польша, Румыния, Болгария, Австрия. День Победы Феськов Василий встретит в Вене. А потом ещё 2 года службы, и только в 1947 вернётся в родные Лопатни мой отец Феськов Василий Степанович.

Конкурс

Июнь 1945г. Болгария




Отец, прости, что совсем мало знаю о твоём боевом пути. Ты не любил говорить о войне, как и большинство фронтовиков. Ты, рядовой солдат, вынесший на своих плечах тяготы военного лихолетья, сделал всё и даже больше для светлого Дня Победы.

Конкурс

Бессмертный полк с. Лопатни



Знаете, о чём больше всего жалеют жители моего села? О том, что именно 9 Мая мы не сможем в этом году пройти с нашим Бессмертным полком, в котором есть место каждому погибшему, умершему участнику Великой Отечественной войны. Эта акция стала частью нашей жизни. Мне ни за что не забыть, как впервые 9 Мая 2015 года по улицам нашего села прошёл Бессмертный полк, как плакали старики, а женщины крестились, глядя на портреты односельчан.

Фотографии из семейного архива


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика