Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  842  


Архив новостей


     

Моя прабабушка Коренько (Новицкая) Александра Иосифовна

01.05.20 18:00
Прочтений новости 3212

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 17 Юлиана Логинова (возрастная категория от 17 лет и старше)

«Моя прабабушка Коренько (Новицкая) Александра Иосифовна»


История человечества помнит, к сожалению, множество войн. Одна из самых жестоких и кровопролитных - Великая Отечественная. Эта беда коснулась практически каждой семьи.

Обычно государственные границы защищают профессиональные военные, взрослые, состоявшиеся люди, но в годы Великой Отечественной войны на фронте нередко можно было встретить совсем юных бойцов. Они пожертвовали беззаботным детством и веселой молодостью, чтобы потомки могли жить спокойно, не бояться пуль, гранат и фашистов.

Не обошла война стороной и мою семью. Многие родственники принимали участие в боях, трудились в тылу, приближали Победу всеми силами!

Моей прабабушке Коренько (в девичестве Новицкой) Александре Иосифовне, когда началась война, было всего пятнадцать лет. Их большая и дружная семья жила в Беларуси.

Конкурс


Однажды фашистская чума разрушила счастье. 1 июня 1943 года враги пришли в их деревню Осиновик. Всех жителей, находившихся в тот момент в населенном пункте, согнали в сарай и сожгли живьем. В этом огненном аду оказались мать моей прабабушки Шуры, братик Володя и сестренка Алла.

В тот страшный день прабабушка с двумя младшими братьями были в лесу. Это помогло ей, тринадцатилетнему Толе и маленькому Жене остаться живыми.

Когда ребята вернулись, то увидели пепелище и мертвые тела близких людей. Прабабушке семнадцать, а рядом только два младших брата. Ей, юной девчонке, пришлось хоронить родственников своими руками. Но нельзя было показывать слабость! Надо было жить дальше! Ведь тогда на её плечи легла огромная ответственность не только за себя, но и за братьев, которые были малы.

Испытав сильный стресс и желая победить врага, уничтожившего ей семью, она решила уйти к партизанам, в отряд к старшему брату Николаю. В ней кипела огромная ненависть к фашистам, которые погубили ее малую Родину и мирных жителей, в числе которых были дети, старики и женщины. Младших братьев прабабушка отвела жить к дальним родственникам в Докшицы, а сама пошла воевать.

Конкурс


Она была участницей партизанского движения, секретарем комсомольской организации в партизанской бригаде «Железняк». Прабабушка была одной из самых юных среди комсомольцев, но именно ей доверили возглавить группу подрывников, состоящую из семи человек.

Они, по заданию командира, осуществляли взрывы на железной дороге, пускали под откос вражеские поезда. Работы проводились в темное время суток. Мечта о долгожданной Победе была сильнее, чем желание спать по ночам. Молодежь верила, что День Великой Победы обязательно настанет!

Ещё моя прабабушка была связной. Она встречалась тайно с другими партизанами в Польском костеле, находившимся на границе между Восточной и Западной Беларусью. Таким образом, прабабушка Шура узнавала сведения и новости, которые были важны для её отряда.

Прабабушка дожила до Победы! Она достойно прошла Великую Отечественную войну.

Когда Беларусь была освобождена, то её направили работать пионервожатой в детский дом. Она забрала братьев у родственников. Теперь ребята снова были вместе с сестрой и находились под её присмотром.

Через некоторое время прабабушка Шура вышла замуж, переехала в Бегомль и стала мамой. Младшие братья какое-то время жили с ними и помогали по хозяйству.

За свою жизнь прабабушка сменила не одну профессию. Она попробовала себя в разной деятельности. Например, работала почтальоном.

Конкурс


Также она принимала активное участие в создании «Бегомльского музея народной славы» и была его сотрудницей. Она помогла найти огромное количество документов, ежегодно организовывала встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и лично принимала в них участие.

Конкурс


Прабабушка была очень талантливым, общительным и творческим человеком. Она обожала петь, рисовать, прекрасно играла на балалайке, увлекалась шашками. Особенно ей нравилась народная музыка.

Конкурс


Прабабушка была добрым и весёлым человеком, хорошей хозяйкой, любила своих детей, внуков и правнуков. Старалась больше рассказывать им о событиях кровопролитной войны, о своей жизни в мирное время.

Долгое время прабабушка жила в Бегомле, но потом переехала в город Клинцы Брянской области, к одной из своих дочерей, к моей бабушке. Ей нравились эти места, но она тосковала по Родине. Вернулась в Беларусь. Ведь там похоронены её родственники, друзья и однополчане. В Клинцы прабабушка приезжала в гости.

Конкурс


Когда мы с прабабушкой встречались в Клинцах, часто играли в шашки и в домино. Она много рассказывала мне о своей нелегкой жизни, о людях, которые дороги ей, о войне и о Победе.

Её участие в партизанском движении и добросовестный труд в мирное время были отмечены орденом и многочисленными медалями.

До самого последнего дня своей жизни прабабушка продолжала трудиться, занимаясь домашним хозяйствам. Она была работящим человеком! Особенно символична дата её рождения. Моя прабабушка Александра Иосифовна родилась в день солидарности трудящихся – 1 Мая! Именно поэтому я публикую историю её жизни именно в этот день.

В этом году ей бы исполнилось 94 года. Но, к большому сожалению, в феврале 2013 года она ушла из жизни.

Мы помним, любим прабабушку, бабушку, маму Шуру и очень ею гордимся!

Конкурс


Вечная память моей прабабушке и всем тем, кто защищал нашу Родину от фашизма! Мы живы благодаря нашим героям!

Фотографии из семейного архива




______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика