Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события









Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  635  




Архив новостей


     

Живая память

27.04.20 09:10
Прочтений новости 2416

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 14 Виктор Клетный (возрастная категория от 17 лет и старше)

«Живая память»


В нашей семье есть один из немногочисленных сейчас живой свидетель военных лет. Это мой дедушка, Ляхов Петр Антипович. Ему 93 года, он хорошо помнит те времена, но рассказывать о войне не любит, да и не любил никогда.

Конкурс

Ляхов Петр Антипович, 2016 г, 89 лет.



Но, тем не менее, в нашем семейном архиве есть несколько старых выцветших фотографий и скупые строчки записи его рассказов, собранные нами по крупицам.

Петр родился в Клинцах в 1927 году, 9 января. Уточняю дату вот почему – дедушка говорил, что, возможно, эти 9 дней нового года и спасли ему жизнь, так как 1926 год был последним полностью призывным, и из ребят того года рождения в Клинцы живыми с войны почти никто не вернулся.

Когда началась война, Петя был школьником, учащимся первой (мужской) школы, отдыхал в пионерском лагере. Это лето оказалось последним летом детства. Ребята той поры повзрослели в одночасье.

Конкурс

Последнее предвоенное фото – 1939 г, с двоюродной сестрой



Петр оставил школу и пошел работать на фабрику. Во время оккупации оставался в городе, но ему очень хотелось внести свой вклад в разгром фашистов. И поэтому в 1944 г он среди 15 добровольцев от горвоенкомата отправился работать на передвижной танкоремонтный завод.

Это была воинская часть, следующая непосредственно за боевыми частями Красной Армии. Только стал 17-летний паренек не солдатом, а вольнонаемным. Тем не менее, он участвовал в освобождении Польши, Германии, дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге.

Получил боевые награды – орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», знак «Орден фронтовика».

Конкурс

Фото с передовой с подписью «Родителям от сына Петьки» 1944 г



Конечно, все это время жил надеждой на победу и благополучное возвращение домой, к родным. Но в мае 1945 года война для него не закончилась. Как известно, Германию разделили на сектора под управлением коалиционного правительства, начали налаживать мирную жизнь, и потребовались различные специалисты.

За время работы на заводе Петр Ляхов стал квалифицированным электриком. Кроме того, он происходил из семьи этнических немцев (его мать, урожденная Гриних, дочь немецкого колониста-ткача) и свободно владел разговорным немецким языком. Эти обстоятельства и стали решающими в том, что Петра оставили работать в Германии еще на долгих 4 года.

Конкурс

1947 г, 20 лет, Германия.



Между тем, жизнь брала свое: молодые люди не только работали, но и занимались спортом. Еще в Клинцах Петя, невзирая на запреты врачей из-за врожденного порока сердца, играл в футбол, даже был в составе сборной города. Увлечение не забылось и во время войны, поэтому и в Германии энтузиастами была создана футбольная команда, посмотреть на игру которой собиралась масса народа.

Конкурс

Футбол в Германии.


Конкурс

На переднем плане – Ляхов П.А.



А в 1949 г Петр, наконец, поехал домой. С поездами и местами в них было туго, поэтому ехал на «перекладных», часто даже на крышах вагонов. Дома, поработав электриком на хлебозаводе (кстати, все с теми же фронтовыми друзьями), окончил вечернюю школу (ведь из-за войны среднюю школу окончить не успел), затем Новозыбковский пединститут и стал учителем физики, основателем учительской династии в нашем городе.

А с земляками, с которыми когда-то свела война, дружил всю жизнь, сейчас он последний из них, оставшийся в живых.

Конкурс


Конкурс

Фронтовые друзья остались друзьями и в мирной жизни.



Моя мама, дочь Петра Антиповича, родилась в 1965 г, когда впервые стали отмечать День Победы как праздничный день. Именно в этом году 9 мая провели первый военный парад на Красной площади после того памятного парада победителей. Она говорит, что в семье это был главный день в году, когда папа надевал пиджак с наградами (они заранее извлекались из коробок, чистились и в определенном порядке прикалывались к одежде), вместе они шли на братское кладбище, преклоняли колени во время митинга, сдерживая подступавшие слезы.

Потом через весь город шли домой, покупая по дороге что-нибудь вкусненькое к праздничному столу. А дома на экране телевизора – обязательный в этот день фильм «Белорусский вокзал» с песней о том, что «за ценой не постоим», звучат военные песни. Символом Дня Победы сейчас стала песня Л. Лещенко «День Победы», но до 1975 г этим символом была песня «Березовый сок» ансамбля «Песняры». Ну и, конечно, минута молчания, когда удары метронома звучат, как удары сердца. Весь день был совершенно особый, именно, «праздник со слезами на глазах» - точнее и не скажешь.

Иногда мы слышали от дедушки крохи воспоминаний – при просмотре фильма, при чтении книги, при виде фото. Например, он очень внимательно смотрел фильм «Семнадцать мгновений весны», особенно кадры кинохроники, прислушивался к немецкой речи и иногда говорил, что перевод неточный, или что узнал на экране знакомые места. А после прочтения в книге эпизода о том, как в войну один из наших разведчиков накормил товарищей сваренной кошкой, убедив, что это кролик, сказал, что этот эпизод как будто списан из его фронтовой жизни.

На фото Рейхстага пытался найти место, где расписался он.

Приближается очередной День Победы. В Хабаровске наши родственники идут в строю Бессмертного Полка с портретом своего деда и прадеда. А в Клинцах мы без лишней шумихи, в семейном кругу поздравляем Ляхова Петра Антиповича, принимаем телефонные звонки из Брянска от внучек и правнука, готовим праздничный обед и смотрим концерт и парад по телевизору.

Но главное – мы помним, гордимся, хотим сохранить память.

Фотографии из семейного архива

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика