Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  815  


Архив новостей


     

В декорациях праздника

22.04.20 17:35
Прочтений новости 4547

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 11 Алина Коленченко, (возрастная категория от 17 лет и старше)

«В декорациях праздника»


Солдатские пилотки на головах у 17-летних девочек, лижущих мороженное в Парке Горького. Наклейки «Можем повторить» на тонированных стёклах автомобилей. Георгиевские ленточки, повязанные бантиком на дамских сумочках. Этот День Победы. Мы помним, мы гордимся.

Рано утром срезаем на огороде тюльпаны вместе с папой – жёлтые, розовые, белые, красные, целую охапку. Духовой оркестр на площади играет мелодии из старых военных фильмов. Мы в колоне организованного девятимайского шествия идём на Зубовское кладбище.

«Семейные истории о войне»


Торжественные речи, минута молчания, почетный караул, выстрелы в воздух. Я кладу по тюльпану к одинаковым могильным камням тех, кто воевал и погиб. Чувствую что-то, думаю о чем-то, считаю годы на каменных плитах – 18, 37, 24. Мне, 6-летней, все кажутся стариками. Мама спешит увести меня от кладбищенской толпы и пыли – выходной, надо скорее на дачу, грядки полоть. Не до сантиментов.

В ВОВ участвовал мой прадедушка из села под Черниговом. Ушел на фронт сразу после свадьбы. Вернулся без ноги. Построил два дома, вырастил троих детей, нянчил внуков, среди которых была моя мама. Любил шить на машинке. О войне, в которой потерял родного брата, никогда не заговаривал – эта тема была под запретом. Слишком много боли. Праздник с гвоздиками и пафосными речами он терпеть не мог.

«Семейные истории о войне»


Отец моего отца в войну был ребенком. Семья жила в маленькой деревне под Красной Горой, которая попала в оккупацию. В детстве всё воспринимается легче – даже война. Поэтому он иногда рассказывал о тех годах: как ходил в школу, помогал матери, пока отец сидел в концлагерях – всего он прошел их три: в Украине, Польше и Германии.

«Семейные истории о войне»


Последний в 45-м освободили американцы. Мой дед увидел отца в День Победы – три года спустя, когда тот вернулся домой, искупив «вину» перед родиной на ртутных рудниках. Так встречала страна своих защитников.

Мои деды и прадеды, их жены, уже давно умерли, прожив жизнь. Непростую, непредсказуемую, со своими радостями и печалями. Память о тех, кто ушел, живет не в скорбных строчках на гранитном памятнике, а в душах и сердцах живых. Давайте же оставим в покое мертвых – им уже все равно, правда, и будем жалеть тех, кто рядом. Под тем самым подаренным нам «мирным небом».

К сожалению, вместо тихой, мирной, сердечной памяти, которой достойны ушедшие, государство каждый год организует милитаристский карнавал, окутывая человеческую трагедию пропагандистским дурманом. На фундаменте из миллионов непрожитых и искалеченных жизней страна всё яростнее продолжает строить квазирелигиозный культ Великой Победы.

Нам продают образ героической смерти за родину, окружая его гламурными декорациями из гвоздик, салютов, пляшущих девок в гимнастерках, штампуя к празднику очередной военно-полевой недоблокбастер и завешивая дурновкусными баннерами с белыми голубками неприглядные куски российской действительности.

День Победы в 21 веке – это в самом деле праздник со слезами на глазах. Со слезами стыда и обиды за страну, в которой за 75 лет не возникло ни одного нового повода для гордости, кроме победы над фашистской Германией. В России нам не предлагают завтра - нам предлагают только великое славное вчера, созданное теми, кто уже давно лежит в земле.

Фотографии из семейного архива


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика