Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  789  


Архив новостей


     

Тесты на антитела к коронавирусу станут доступными для всех в мае

22.04.20 14:14
Прочтений новости 6623

Новости

Фото новости
По информации «Известий», ряд Российских лабораторий намерены к маю предоставить желающим возможность сдать тесты на выявление антител к коронавирусу.

Несколько исследовательских учреждений собираются зарегистрировать свои разработки в Росздравнадзоре. Уже через несколько дней для прохождения регистрации будет направлена разработка научно-исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи.

Разработку еще одной тестовой системы в те же сроки планирует завершить группа исследователей из Казанского федерального университета. По словам его сотрудников, разрабатываемая ими система сможет выявлять наличие антител в течение 10-15 минут.

Процедура регистрации


Разработкой тестовых систем, направленных на выявление антител к коронавирусу в России занимается несколько организаций. Ряд из них сообщили о своей потенциальной готовности к направлению тест-систем для регистрации в Росздравнадзоре.

Как сообщил руководитель исследовательского отдела МФТИ по вопросам геномной инженерии Павел Волчков, разработка подобного теста не представляет значимых сложностей, однако для того, чтобы подтвердить клиническую и диагностическую ценность разработки необходимо заключение надзорного ведомства. А ее проведение занимает от одной недели до месяца.

Еще одна тест-система в ближайшем будущем будет представлена сотрудниками Казанского федерального университета. Как сообщил один из сотрудников проекта, Альберт Ризванов, первый образец будет готов к концу этой недели. Также он отметил, что рассчитывает на скорый запуск системы тестирования, сразу же после оформления временного удостоверения, которое должно быть получено уже через неделю.

Кроме того, специалисты КФУ работают над системой экспресс тестирования, которая по принципу действия будет схожа с тестом на беременность. Для проведения такого тестирования потребуется от 10 до 15 минут. Необходимо всего лишь нанести каплю крови на тестовую полоску и ее цвет покажет наличие антител к коронавирусу. В настоящее время в России планируется запуск линии по выпуску данной системы, уже ведутся переговоры по закупке необходимого оборудования. Запуск массового производства запланирован через 3 недели.

Разработка аналогичных тестовых систем параллельно проводится в ряде других ведущих научно-исследовательских центров.

Массовое тестирование на базе частных лабораторий и стартапов


Разработка тест-систем ведется не только в научно-исследовательских учреждениях. Ряд частных компаний также подключился к работе над проблемой. В частности, компания «Инвитро» сообщила о переговорах, проводимых с производителями тестов.

По словам сотрудников компании, ориентировочное начало массового тестирования планируется в мае, после получения соответствующих документов, разрешающих их осуществление.
Несколько компаний предлагают приобрести тестовые системы иностранного производства, из Голландии, Китая и Германии.

Однако среднестатистическому человеку они пока недоступны. Аппробация этих тестовых систем проводится в медицинских учреждениях, в частности в Коммунарке.

Также недавно на рынке появилось предложение от биотехнологического стартапа ANTICOV, который предоставляет возможность предварительного заказа системы тестирования. Ее стоимость на сегодняшний день составляет порядка 4,5 тысяч рублей, а поставки систем планируется осуществить не раньше середины мая.

В первую очередь тестирование проходит медицинский персонал


Единственный, по состоянию на сегодняшний день тест на выявление антител к коронавирусу, прошедший регистрацию, разработан в Новосибирском научном центре «Вектор».

Однако для массового использования тест-система пока недоступна и применяется исключительно в медицинских учреждениях. В первую очередь тестирование проходят медицинские работники, с целью выявления приобретенного иммунитета, что позволит сохранить кадровый персонал инфекционных больниц.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика