Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

07.04.20 00:01
Прочтений новости 4225

Новости

Фото новости



Художники Василий Куракса и Наталья Антохина-Куракса написали икону «Чернобыльский Спас» для нового кафедрального собора в Клинцах.







Справка:

Василий Куракса (1981 г.р.) – выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества, член Союза художников России, член Московского союза художников, Товарищества живописцев, член-корр. Международной академии культуры и искусств, член-корр. Российской академии художеств. Работы Василия Кураксы находятся в музеях России, Китая, Италии, а также в частных коллекциях России, Германии, США. Живет и работает в г. Сергиев Посад.
Источник: https://pravoslavie.ru/123473.html

Наталья Антохина-Куракса (1980 г.р.) – окончила с красным дипломом Ивановское областное художественное училище, участница более 20 выставок в составе РАЖВиЗ Ильи Глазунова, «Союза русских художников – Новое время» на различных площадках Москвы, Иваново, Брянска, Санкт-Петербурга и других городов России. Художник провела пять персональных выставок – выставку «Вместе» в галерее «Даев 33» (Москва, 2007), выставку «Моя Россия» в Московском доме национальностей (2007), в галерее на Рублёвском шоссе (Москва, 2007), в мэрии Москвы (2010), в Государственной думе РФ (2010).
Источник: https://www.moscowia.su/projects/zhivopis/hudozhniki/702-2013-04-10-13-55-24



Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах
Илья Глазунов и супруги Кураксы







«Гармонично соединяются в картинах Василия Куракса и Натальи Антохиной-Куракса традиций московской школы живописи – этюдная простота в композициях, маэстрия цвета, свободная манера исполнения работ – и самобытность восприятия окружающего мира, – это позволяет назвать наших
современников продолжателями вековых традиций русского искусства

Наталья Громова, искусствовед



Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


В интервью изданию Православие.Ru Василий Куракса рассказал об иконе «Чернобыльский Спас» и истории ее написания для клинцовского кафедрального собора:

- Я родом из Чернобыля. И когда моя супруга целый год не могла забеременеть вторым ребёнком, мы уже начали волноваться, а было как раз празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Мы по телевизору увидели, как девушка рассказывала про Гремящий ключ, а мы ещё там не были. Что, мол, она тоже не могла забеременеть, но съездила туда, помолилась, искупалась и забеременела. И я говорю: «Тут же рядом, поехали, прогуляемся». Поехали. Мы съездили, и вскоре у нас родилась Лиза, моя вторая дочь.

Замечательно ещё то, в какой день и при каких обстоятельствах она родилась. Мы тогда жили в городе Иваново, ещё не переехали насовсем в Сергиев Посад. У супруги уже отошли воды, она начала рожать. Но прошли сутки, а родить она не может. Приближался день 26 апреля, день катастрофы на Чернобыльской АС. Я думаю, да неужели она в этот день будет рожать, что ж такое?! Я приехал в роддом, жена говорит: «У нас тут храм рядом с роддомом, сходите и помолитесь за меня». Мы туда приходим, а там большое скопление народа – ждут какую-то икону. Её привозят, дарят, а это икона «Чернобыльский Спас» – привезли ко дню памяти катастрофы. Мы прикладываемся, вдруг звонок: «Я родила».

То есть вот такие обстоятельства и такие совпадения. В голове не укладывается, почему именно этому храму подарили эту икону, и причём здесь город Иваново, и почему именно 26 апреля родилась Лиза? Естественно, для нас это очень важные события.

Икона «Чернобыльский Спас» написана по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Первое великое знамение Чернобыльской катастрофы, от которой в 1986-м году содрогнулась вся планета, было явлено в пору бурного развития в нем атомной энергетики – задолго до взрыва четвертого реактора на ЧАЭС.

Свидетели и очевидцы события вспоминали, что произошло это ровно за 10 лет до аварии: 26 апреля 1976 года – день в день. Под вечер многие местные жители видели, как к земле опустилось облако – так, что на нем стали ясно и четко видны очертания фигуры Пресвятой Богородицы. Был виден лик и одежды – все в ярких красках. В руках Она держала пучки сухой полыни, которую у нас называют чернобыльник. Матерь Божия уронила полынь над городом.

Затем сияние переместилось в сторону леса и остановилось над храмом Святого пророка Илии. А ровно через 10 лет произошла авария на ЧАЭС. Но тогда такое творилось, что никому в голову не пришло, что между событиями, разделенными десятилетием, есть связь. Только гораздо позже люди вспомнили и начали осознавать, что это был знак Божий.

Одному из ликвидаторов, заболевшему раком из-за огромной дозы радиации, эта икона начала являться во сне. Являлась более двух недель, один и тот же сон. Он пошёл в Киево-Печерскую лавру, его привели к Митрополиту, он рассказал иконописцам, что ему снится. Составили образ, ему показали, он сказал: «Да, вот именно так». На иконе с двух сторон от древа-креста стоят погибшие и живые ликвидаторы, а над всем этим – Господь Иисус Христос со свитком.

Икону написали в Троице-Сергиевой лавре в 2003-м году. А освятили в Киево-Печерской лавре, на престольный праздник Успения Божией Матери. Когда Блаженнейший Митрополит Владимир освящал образ «Чернобыльский Спас», в небе появились сразу три знамения: прямо над иконой на глазах у сотен людей пролетел голубь, в небе появилась радуга, а затем – крест, в центре которого сияло солнце. И что интересно – ликвидатор, которому являлась икона во сне, после этого выздоровел, Господь его исцелил.

И когда мне в один день позвонили и попросили написать эту икону, мы с радостью согласились. (примеч. Клинцы.Инфо: Икону попросил написать друг семьи художников - Президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России», Вячеслав Леонидович Гришин)

В городе Клинцы (Брянская область) построили новый храм, там очень много пострадавших ликвидаторов.

И, что примечательно, мы писали эту икону, как и в 2003-м году, с апреля по август месяц, только в 2019-м году. Я даже звонил настоятелю Ильинского храма в Припяти, где находится оригинал иконы, советовался, чтобы не допустить малейшей неточности.

А освятил икону отец Федор Конюхов – наш прославленный путешественник и священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, в храме на территории своего Дома-музея в Москве 14 августа 2019 года. Мы были там всей семьей.

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


Совсем скоро икона займет свое место в новом храме, который будет освящать Патриарх Кирилл Для нас это очень важное семейное событие.
Источник: https://pravoslavie.ru/123465.html

Клинцы.Инфо: Алексей, почему Вы с супругой решили передать в дар кафедральному собору в честь Богоявления Господня в Клинцах икону «Чернобыльский Спас»?

- Это было совместное решение семьи и родителей. История семьи переплелась с аварией на Чернобыльской АЭС. Мы считаем, что это будет именно пожертвование кафедральному собору построенному на загрязненной территории.

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах
Отец Василия Кураксы - ликвидатор ЧАЭС, со своими внучками


После написания иконы, я побывал в нескольких командировках. Вначале под Тверью в Вышнем Волочке, а позже в Калининградской области в городе Гусеве и в каждой из командировок, случайным образом без предварительного знакомства, не подозревая не на одно мгновение сталкивался с ликвидаторами.

Один врач, другой военный и у каждого своя история настолько трогательны были эти моменты, пронзительны до самой глубины души. Я просто стоял и рисовал дом в деревне. Из всей деревни он привлек меня больше всего, а когда вышла хозяйка, рассказала о том, что прямо за этим домом сидит инвалид, который не ходит, он из Чернобыля. Волосы на голове зашевелились!

А в Калининградской области в Гусеве я остался в музее дорабатывать портрет, ко мне подошёл сторож и сказал, что музей по времени закрывается, но разрешил мне продолжить работать и начал рассказывать о том, как он в 1986 ликвидировал аварию на ЧАЭС.

В общем куда не иду что не делаю, в самых отдаленных местах выходят вот такие встречи!

Клинцы.Инфо: В чем особенность Вашей иконы «Чернобыльский Спас»?

- Оригинал иконы хранится в Киево-Печерская Лавре. В России копию иконы дарили в Храм Христа Спасителя. В России очень мало таких икон. Наш вариант воссоздан по первому варианту написания, который хранится в Киево-Печерская Лавре. Мы не вносили своих поправок, только небольшие в орнамент. В написании ликов вложили всю свою школу. Советовались с другими иконописцами. Постарались сделать все на очень высоком уровне. Наша икона размером 80х53 см.

Клинцы.Инфо: Не часто можно увидеть, чтобы на иконе изображены образы святых и живых людей.

- Действительно это исключение из правил. Когда митрополит Владимир давал благословения на написание этой иконы, то он согласовывал по телефону с патриархом Патриархом Алексием II.

И только после благословения Патриархом была написана икона. Они объяснили это так, что люди, которые изображены живыми они чужой крови не пролили, а свои жизни отдали и поэтому они достойны, чтобы их изобразили на иконе. Там изображены пожарные, военные, врачи, которые были самыми первыми в самом пекле. Это со слов участников событий. Я пытался, но не смог найти людей, которые писали икону.

Клинцы.Инфо: Вы ранее были в Клинцах?

- Нет. Планируем приехать на освящение собора.

Клинцы.Инфо: Через дорогу от кафедрального собора находится памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

- Это еще одна связь с аварией на Чернобыльской АЭС. Надеюсь на то, что икона «Чернобыльский Спас» поможет больной от чернобыльской катастрофы земле и придаст силы людям, пережившим трагедию.

Клинцы.Инфо – Спасибо Вам и Вашим близким за благородный поступок! Творческих успехов и душевной радости!

Под впечатлениями…


Под впечатлениями от рассказа Василий Куракса о том, как писалась картина, проснулся ночью с мыслью о том, что сюжет иконы «Чернобыльский Спас» схож с расположением в Клинцах нового кафедрального собора и памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Напротив собора для которого писалась икона, находится памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС.
Вид спереди памятника:

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


Для наглядности вид сзади памятника и привязка к собору:

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


Когда делал фотографии, то собор с облаками отображался на памятнике:

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


Рядом с памятником находится плакучая ива.
Общий план - привязка дерево, памятник, собор.


Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


Каждый год 26 апреля живые ликвидаторы приходят к памятнику, чтобы возложить цветы в память о тех, кого уже нет.

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


Если все перечисленное собрать, то получается:

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах



А ещё…


24 июня 2017 года состоялась праздничная Божественная Литургия и молебен на освящение купола и колоколов строящегося Богоявленского Кафедрального Собора.

Колокола нового собора перевезли на противоположную от храма сторону дороги и освещали около… памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС «Колокол Чернобыля».

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах

Известные художники написали икону для нового кафедрального собора в Клинцах


Может быть это просто совпадение, а может быть еще одна нить в сложном переплетении истории семьи художников Куракса и аварии на Чернобыльской АЭС.

Шик Владимир, главный редактор «Клинцы.Инфо»
фото: из семейного архива художника Василия Куракса,
СМИ «Клинцы.Инфо»


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика