Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Великая Отечественная война в истории моей семьи

31.03.20 14:38
Прочтений новости 1562

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 7 Игорь Никифоров (возрастная категория от 7 до 16 лет)

Великая Отечественная война в истории моей семьи

…Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним…


Великая Отечественная война... Как много скрыто в этих словах: жестокое время тяжелейших испытаний, горькая боль потерь, неимоверное напряжение всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага.

В каждый дом вошло великое горе, перевернуло жизнь людей, в том числе и нашей семьи, поэтому война для меня – не просто определённый период в истории нашей страны, а, прежде всего, горькие воспоминания и величайшая гордость за людей, которые, не жалея жизни, сражались за своё Отечество, за счастье, за мирное небо над головой.

Среди моих предков много участников Великой Отечественной войны. В нашей семье память о них жива, а я хочу рассказать об этих людях в своей работе.

Мой прапрадедушка Семенихин Иван Наумович был высокого роста, широкоплеч, с черными, как уголь, волосами и серо-голубыми глазами. Как рассказывала прапрабабушка, он был похож на былинного русского богатыря. До войны Иван Наумович работал бригадиром овощеводческой бригады. Семья была большая, крепкая, только что построили новый дом, в котором мечтали о счастливой жизни. Но война внезапно ворвалась в эту жизнь и все разрушила.

Прапрадедушку не призывали на фронт, так как он был резервистом и в случае оккупации должен был эвакуировать скот вглубь страны. Когда немцы оказались в деревне, они остановились у них на ночлег и в новом доме вместо счастья, поселились страх и горе. Прапрадедушке приходилось прятаться на чердаке сарая, а ночью украдкой спускаться вниз и узнавать обстановку.

Фашисты долго не задержались в селе, но причинили много вреда. Они часто приезжали домой пьяными, и прапрабабушка была вынуждена прятать своих взрослых дочерей. Когда немцы подходили к Сумам, прапрадедушкиной бригаде, была дана команда - гнать скот в сторону Тамбова. После того, как они сдали животных колхозу, все вернулись домой, и сразу же были призваны на фронт. Поначалу проходили обучение за Курском, в лагерях, где Иван познакомился с капитаном, родом с Украины, который взял его к себе адъютантом. После обучения их часть направили на Украину.

С фронта прапрадедушка присылал письма, в которых говорилось об ожесточенной битве, о большом количестве погибших и о водах Днепра, окрашенных в ярко-красный цвет. Спустя некоторое время он написал: «Мы на второй стороне Днепра и гоним немцев дальше». Во время передышки прапрадедушка Ваня написал весёлое письмо, которое оказалось последним… «Не тужите, слушайтесь маму, война скоро кончится, и мы встретимся. Как я по вам скучаю…». Когда эта весточка с фронта дошла до дома, его уже не было в живых. Не успели родные обрадоваться письму, как принесли похоронку.

В то трудное время общее горе объединяло людей. Стали приходить соседи, успокаивали друг друга, но от этого не становилось легче. Жена его, моя прапрабабушка, Семенихина Анна Антоновна, от горя тяжело заболела, так как одна за другой приходили похоронки и на её братьев. Война унесла из жизни пять родных ей людей. Это не прошло бесследно - у неё отказали ноги. Почти год она не могла ходить. Вся забота легла на плечи старой свекрови и детей. Из мужчин остался пятнадцатилетний сын прапрадедушки- Василий. Этот юный мальчишка тоже мечтал о том, чтобы пойти на фронт защищать свою страну от немецких захватчиков, но старейшая в семье бабушка Алёна собрала всех к столу и сказала: «Довольно плакать, нужно работать. Идёт весна и на тебя, Василий, вся надежда».

Совсем молодым, необученным солдатом, ушел на войну и брат моей прабабушки Маши, Масалов Степан Никитович.

Когда ему было 16 лет в деревню нагрянули немцы, многих молодых ребят, угоняли на работы в Германию. Для того, чтобы это не случилось прапрадед прятал его, переодевал в женскую одежду, и всевозможными способами пытался спасти парня, это продолжалось в течение нескольких месяцев. После того как освободили Курскую область, в том числе и родину моей бабушки - село Любимовку Льговского (Иванинского) района, Степан приписал себе год к возрасту, и уже совершеннолетним призвался на фронт. Он так же, как и многие ребята того времени, мечтал стать летчиком и уничтожать фашистов в небе, но этому не суждено было сбыться. После короткого обучения попал на фронт, где 23 апреля 1944 года был убит. Как рассказал контуженый сослуживец, в дзот, в котором находился мой прадед Степан, попал снаряд и 9 человек, в том числе и он, погибли. На память о Степане сослуживец привез моей прабабушке его перочинный нож. Мои родственники долгое время пытались установить точное место гибели Масалова С.Н. Спустя много лет, благодаря сайту «Подвиг народа», я нашел место захоронения нашего героя – это братская могила в Пушкино-Горском районе Псковской области. В канун 75-летия Победы мы всей семьей планируем съездить к братской могиле и почтить память Масалова Степана Никитовича и всех защитников, отдавших жизнь за наше будущее!

Еще один брат моей прабабушки, Масалов Иван Никитович, родился 4 февраля 1922 года, в один день с великим советским маршалом Климентом Ефремовичем Ворошиловым и возможно это повлияло на его судьбу.

Конкурс «Семейные истории о войне»

Масалов Иван Никитович


В 19- летнем возрасте в начале войны он попал на фронт. Ивана Никитовича забрали в морскую пехоту. Был на Малой Земле вместе с будущим Генеральным Секретарем ЦК КПСС и руководителем нашей страны Леонидом Ильичем Брежневым. Прадед часто с гордостью вспоминал об этом. Родственники знали, что он был неоднократно ранен, но только в 1944 году после серьезного ранения был отправлен в госпиталь. К тому моменту у Иван Никитовича уже был ряд наград, таких как медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги» и орден «Красной звезды». Из-за полученных ранений ему предстояло долгое лечение, но, только встав на ноги и немного окрепнув, наш геройский прадед Масалов И.Н. сбежал из госпиталя на фронт. После этого прадедушка Ваня и остался без своих боевых наград, так как они были сданы в госпитале на хранение, а Иван Никитович прежде всего хотел помочь фронту, и совсем не думал, как сохранить свою жизнь и награды. После войны, уже в старости, Ивану Никитовичу восстановили документы и награды, но и без них, мы были уверены в том, что он был героем.

По дедушкиной линии тоже были герои, например его отец - мой прадедушка Никифоров Василий Филиппович.

Конкурс «Семейные истории о войне»

Никифоров Василий Филиппович


В 1937 году вступил в ВКП(Б), а в 1939 году, когда началась Советско-финская война, он был призван в армию. В той войне он проявил себя как дисциплинированный и хорошо подготовленный солдат. За активную работу по идеологической подготовке солдат и правильной тактике ведения боя, был награжден благодарностью от товарища Сталина. После Советско-финской войны прадед остался служить в Москве, и уже в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, был зачислен в Кавалерийский полк командиром взвода. Никифоров В.Ф. участвовал в параде 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве и прямо с парада направился на фронт. В звании старшего лейтенанта в 1943 году по ранению был демобилизован из действующей армии и продолжил службу до 1946 года в парторганизации в Москве. Помимо благодарности от Иосифа Виссарионовича Сталина был награжден рядом наград за безупречную службу: «Орденом Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией». Умер прадедушка в 1991 году.

В то время пока Василий Филиппович служил в Москве, нашу деревню оккупировали немцы. Его отец - мой прапрадед Филипп Прокофьевич Никифоров, на тот момент уже не подходил для призыва в армию по возрасту и остался дома. Хоть и старым, но крепким и боевым был мой прапрадед.

Конкурс «Семейные истории о войне»

Никифоров Филипп Прокофьевич


Однажды, заступившись за женщин, он ударил немца, и его могли приговорить к расстрелу, но ему посчастливилось, ведь спустя пару дней после этого случая, немцы покинули деревню и Филипп Прокофьевич вместе с остальным жителями начал восстанавливать родной колхоз.

По маминой линии на фронте был мой прадед Харин Федор Иванович.

Конкурс «Семейные истории о войне»

Харин Федор Иванович


Его боевой путь начался в 1941 году. При форсировании Днепра прадед был ранен и в конце 1943 года демобилизован. Его памятные награды и сегодня хранятся у нас дома в созданном мною музее.

Конкурс «Семейные истории о войне»

Сохранившееся памятные медали наших героев


Много страданий, горя и потерь принесла Великая Отечественная война в нашу семью. А сколько таких семей в России? Сейчас я собираю историю не только моей семьи, а всех ветеранов Великой Отечественной войны – жителей Катыринского сельсовета Октябрьского района Курской области.

Жители очень активно отзываются на мои поиски: несут документы, фотографии, статьи, награды. Я надеюсь, что в ближайшее время мне удастся создать электронную книгу «Моя малая Родина в годы Великой Отечественной войны», которая станет нетленным памятником всем нашим предкам, которые отстояли для нас мирное небо ценой собственной жизни. Они не могут вместе с ветеранами стоять в строю на военном параде, но по праву носят звание «солдаты Бессмертного полка».

К сожалению, сегодня многие молодые люди не представляют, что такое война, забыли свою историю, перестали ценить то, за что боролись наши предки, потеряли всякое уважение к ветеранам.

Так пусть строки Николая Добронравова звучат нам, как напоминание об их великом подвиге:

Поклонимся Великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым, -
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.


Фотографии из семейного архива



______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика