Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  884  


Архив новостей


     

Артефакты от бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка

28.03.20 18:50
Прочтений новости 1829

Новости

Фото новости


До революции 1917 года и в целом до начала Великой Отечественной войны на юго-западе нынешней Брянской области производилось до 90% всех спичек в стране.

Так как я люблю коллекционировать артефакты, то от друга перепал набор спичечных коробков 2 половины 1980-х от ныне уже бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка.



Заодно, на основе подобного разнообразия в рисунках, можете проследить, какими событиями была наполнена эпоха от борьбы со СПИДом до претворения в жизнь заданных ориентиров Компартии, спортивной тематики и начал складывания частного сектора экономики.

Артефакты от бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка


Ранее вы у меня в журнале видели целых цикл постов о российско-белорусском пограничье, которое до сих пор имеет одинаковый уклад жизни, историческое наследие промышленной архитектуры на примерах Новозыбкова, Злынки, белорусского Добруша.

Артефакты от бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка


В Россию спички первоначально привозили из-за границы, в основном из немецкого Гамбурга, а с 1837 года стали производиться в нашей стране, причем производство их было сосредоточено исключительно в Петербурге. С момента своего появления в России спички получили большой спрос среди состоятельной части населения, так как продавались по немалой цене (тогдашний IPhone).

Около 1845 года в Вязьме, Смоленской губернии, купец Елчин организовал производство фосфорных спичек, у него же этому ремеслу изготовления спичек научился тамошний житель – Феофилакт Марютин, который в 1861 году приехал в Новозыбковский уезд с целью дешево купить лес и начать его разработку. В 1862 году ему в компании с новозыбковским купцом Михаилом Волковым удалось запустить 1 спичечную фабрику в уезде.

Пример оказался заразительным, и многие злынковские купцы стали вкладывать свои капиталы в столь выгодное дело. Так стало активно развиваться спичечное производство в Новозыбковском уезде. С начала XX века Новозыбковский уезд стал крупнейшим в России производителем спичек.

Артефакты от бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка


Поскольку Новозыбковский район являлся одним из центров спичечного производства в стране, именно в Новозыбкове в 1935 году проходил I Всероссийский съезд передовиков спичечной промышленности, в котором принимали участие и стахановцы фабрики "Ревпуть".

С началом Великой Отечественной войны и нацистской оккупации нынешней территории Брянской области фабрика "Ревпуть" была полностью сожжена, хотя после окончания боевых действий и налаживания мирной жизни, фабрика была быстро восстановлена. Окончательным ударом по предприятию стала Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году ввиду ограничений на промышленную разработку окрестных лесов.

Артефакты от бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка

Артефакты от бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка

Артефакты от бывшей спичечной фабрики «Ревпуть» города Злынка


Блогер и путешественник Кирилл Моисеев
Путешествия по России и по миру



______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика