Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  787  


Архив новостей


     

Фотография из семейного альбома

16.03.20 18:00
Прочтений новости 1816

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 6 Александр Каминский (возрастная категория от 17 лет и старше)

Фотография из семейного альбома


«Все нам дорого – каждая малость,
Каждый миг в отдаленье любом.
Чтобы все это не потерялось,
Сохраните семейный альбом.»
М.Танич



К фотографиям в нашей семье отношение особое. Они аккуратно размещены в альбомы, которых у нас в доме несколько. Я люблю их рассматривать. Вот на снимке мои мама и папа, веселые, улыбающиеся. А вот этот малыш с красивой игрушкой – я. Вот мама ведет меня в первый класс, а вот мы с дедом на рыбалке. Здесь я с моей младшей сестренкой… Рассматривая фотографии, я прошу родителей рассказать побольше о событиях, запечатленных на них. Люблю эти минуты общения с семейными альбомами: фотографии яркие, солнечные.

Но вот мама бережно достает альбом с черно-белыми фотографиями, и мы с трепетом переворачиваем страницу за страницей. Это история нашей семьи.

Передо мной портрет военного в звании полковника. Строгое мужественное лицо, открытый взгляд, твердость характера чувствуется во всем облике. Это мой прадед Андреев Григорий Иванович, участник Великой Отечественной войны. Григорий Иванович – дедушка моей мамы. Она рассказала мне о том, как воевали наши прадеды во время Великой Отечественной войны, какой вклад внесла наша семья в дело приближения Победы.

Конкурс «Семейные истории о войне»


Народ жил мирно. Мой прадед родился в 1914 году в селе Тогучин Новосибирской области. Сначала закончил семилетку, затем Новосибирский индустриальный техникум. Сразу по окончании учебы работал преподавателем в родной школе, а уже в 21 год был назначен директором этой школы.

В 1936 году прадедушка поступил в Ленинградский планово-экономический институт. 23 июня 1941 года у него должен был быть последний госэкзамен и выпускной. Но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Я слушаю мамин рассказ и представляю, как все было. 22 июня все студенты побежали в военкомат с просьбой отправить на фронт. Но строгий военком сказал: « Получайте дипломы, а потом приходите». Юноши переживали, что не успеют повоевать. « А вдруг через месяц война закончится?» - думали все. Один студент высказал предположение: « А вдруг война продлится полгода?» Его чуть не побили, объявили пораженцем. Все верили в скорую победу. Наконец 23 июня в институте приняли у всех последний экзамен и вручили дипломы.

24 июня 1941 года Андреева Григория Ивановича призвали в Красную Армию. Так как в институте была военная кафедра, ему присвоили звание младшего лейтенанта и назначили командиром взвода. Дивизию, куда направили прадедушку, сформировали в Ленинграде и направили на Лужскую линию обороны. Воевал он на Ленинградском фронте, на «Невском пяточке», был тяжело ранен. Всего за годы войны он имел 18 легких ранений и два тяжелых. Тяжелые раны лечил в госпиталях, но часто после очередного ранения оставался в строю.

В 1943 году прадедушку назначили командиром отдельного мотострелкового батальона. Здесь же в батальонном медицинском пункте служила моя будущая прабабушка Шерстнева Зинаида Михайловна.

Конкурс «Семейные истории о войне»


Я смотрю на её фотографию и представляю, как красивая молодая «сестричка» перевязывает рану строгому майору. Но взгляды их встретились, так на войне они и полюбили друг друга на всю жизнь. В 1944 году, несмотря на все трудности и невзгоды, они поженились.

Прадедушка воевал до конца войн. Закончил войну в апреле 1945 года в вене, в звании майора и должности начальника штаба стрелкового полка. Был награжден двумя орденами Красного знамени, многими медалями.

После войны в 1945 году прадедушка поступил в военную академию имени Фрунзе и всю свою жизнь посвятил армии, дослужился до полковника. Он был инициатором розыска награжденных в годы Великой Отечественной войны и не получивших награды. Является автором книг «Солдатская слава» и «Генерал Кирпонос».

Конкурс «Семейные истории о войне»


26 января 2014 года моему прадедушке исполнилось бы 100 лет. В нашей семье его помнят и чтут память о нем не только как о герое, но и как о прекрасном человеке, отце, дедушке. К сожалению, я не застал его в живых, но благодаря воспоминаниям родственников узнал и полюбил его.

Конкурс «Семейные истории о войне»


Родной брат прадедушки, Андреев Петр Иванович, воевал на Южном фронте. Так случилось, что в 1942 году он попал в плен. Советских военнопленных немцы угоняли в Германию, чтобы использовать их как бес-платную рабочую силу. Так как Петр Иванович по гражданской специальности был ветеринарным врачом, то был направлен на работу к местному помещику.

В апреле 1945 года он был освобожден войсками Красной Армии. После фильтрационного лагеря СМЕРШ, его призвали в Красную Армию и направили служить в военную комендатуру города Лукенвальде переводчиком, так как за годы плена он в совершенстве изучил немецкий язык. Петра Ивановича восстановили в воинском звании старшего лейтенанта и даже в партии. Самое удивительное, что его никто и никогда не попрекал пленом, и он не подвергался ни каким репрессиям.

В 1948 году он был уволен по болезни из Красной Армии. Жил в городе Ленинграде, работал в ветеринарной службе Ленинградской области, где был главным врачом.

Это еще одна история нашей семьи, о которой мы помним.

Фотографии из семейного архива


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика