Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события








Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  510  





Архив новостей


     

Мой прадед - солдат Победы!

25.02.20 08:30
Прочтений новости 1562

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 4 Алина Молчанова (возрастная категория от 17 лет и старше)

Мой прадед - солдат Победы!


Однажды, рассматривая семейный альбом, на глаза мне попалась маленькая фотография. От своих родителей я узнала, что это мой прадед Пикулев Павел Иванович - ветеран Великой Отечественной войны.

Мне стало интересно, и я поставила перед собой цель – исследовать его жизненный и боевой путь, на примере мужества и героизма моего прадеда показать образ русского человека - патриота, гражданина. Основными источниками информации для меня стали единственная сохранившаяся довоенная фотография моего прадедушки, рассказы моего отца о нем. Большую помощь в работе мне оказал сайт МО РФ «Подвиг народа».

Мой прадед - солдат Победы!


Родился мой прадед 1 января 1910 года в Брянской (в то время Орловской) области в селе Косичи Суражского района. Первое упоминание о селе относится к ХVIII веку. Это было имение брянского дворянского рода Гудовичей.

Село располагалось на живописном берегу реки Иржач. Часть населения относилась к казачеству и к монастырским крестьянам. Об этом написано в книге «Списки населенных мест Российской Империи, 1866г».

В селе была деревянная церковь Рождества Богородицы, которая закрылась и до сегодняшних дней не сохранилась, как и все село.

Мой прадед - солдат Победы!

Мой прадед - солдат Победы!


В советское время в колхозе «Зеленый клин» работали родители моего прадеда (к сожалению, не знаю их имен). Маленький Павел не боялся никакой работы. Рос физически крепким и здоровым. В школе учился хорошо, с удовольствием, закончил восемь классов. Мечтал быть чекистом. Мечта сбылась.

Стал работать в г.Сураж Брянской области в рядах НКВД, там же вступил в ряды ВКП(б). Стоял на страже закона: боролся с расхитителями государственной собственности, нарушителями порядка. Прекрасно обращался с оружием, что ему очень помогло в годы войны.

К началу войны прадеду был 31 год, опыт службы в рядах НКВД, семья: жена Нина и двое сыновей – Коля и Миша.

Война пришла неожиданно. На фронт прадед был призван Суражским РВК Орловской (ныне Брянской) области в июне 1941 года. Стал служить телефонистом (связистом) сначала на Центральном фронте, затем на 1 Белорусском фронте (до конца войны) в 9 батальоне 100 Гаубичной Артиллерийской Севской Краснознаменной бригады большой мощности, дошедшей до Берлина. Бригада получила название «Севской» в ознаменование одержанной победы над фашистами в боях под Севском (Брянская область), о чем сказано в Приказе №7 от Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны. Бригада освобождала Белоруссию, Польшу, Украину и Германию – об этом говорит карта боевого пути (сайт «Подвиг народа 1941-1945»).

Мой прадед - солдат Победы!

Мой прадед - солдат Победы!


Известно, что связным на войне приходилось нелегко, так как часто связь прерывалась и приходилось ее восстанавливать (фото с сайта «Подвиг народа»). Отсутствие связи приводило к потере управления войсками, поэтому её скорейшее восстановление являлось одной из важнейших задач. Военные связисты шли на подвиги, являя примеры самоотверженности и мужества, решимости и изобретательности, находчивости и стойкости, воинского мастерства.

Мой прадед - солдат Победы!


Так за выполнение одной из боевых задач - восстановление телефонной линии на Украине в районе с.Видуты под г.Ковель (Украина) под мощным артиллерийским и минометным огнем врага прадед устранил 6 прорывов телефонной линии, обеспечив связь между командиром батальона и командиром бригады, за что 27.07.1944г. и получил медаль «За отвагу».

Мой прадед - солдат Победы!


Это указано в Наградном листе:

«На всем протяжении наступательных операций, Пикулев, работая связным, проявил отвагу, мужество и образец исполнения воинского долга - под артиллерийским и минометным обстрелом врага, рискуя жизнью, своевременно и четко доставлял боевые приказы и другие секретные оперативные документы от командира дивизиона к командиру бригады, чем обеспечивал своевременную боеготовность дивизиона.

18.07.1944 г. при прорыве обороны немцев в районе Видуты (на Украине) в полосе действия под артиллерийским огнем, рискуя жизнью, связной Пикулев, ползая из воронки в воронку, устранил 6 прорывов телефонной линии, чем обеспечил выполнение боевых задач.

«Ходатайствую о награждении правительственной наградной медалью «За отвагу». Командир дивизиона майор Шувалов (подпись).


Эту медаль мы бережно храним в нашей семье.

Мой прадед - солдат Победы!


Кроме того, мой прадед получил Орден Отечественной войны I степени в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом(1985 год), которым награждались, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года, в том числе и «лица, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии», к которым относился и мой прадедушка Пикулев Павел Иванович.

Мой прадед - солдат Победы!


В перерывах между боями писал письма родным, в которых всем желал радости, счастья, Победы. Письма не сохранились.

Из рассказов отца я узнала, что на войне прадед нашел друга (к сожалению, имени его не помним), с которым, сидя в окопах, вспоминали мирную жизнь. "Однажды нас отправили передать приказ в штаб батальона, но нас обнаружил враг и открыл огонь. Я успел прыгнуть в воронку, находившуюся неподалеку, а вот другу не удалось этого сделать. Не успел... Он погиб. Вскоре пришли наши солдаты. Я остался жив, но с болью в сердце вспоминаю этот случай и считаю себя виновным в смерти друга", - рассказывал прадедушка моему отцу. До конца своих дней он как мог помогал семье погибшего друга.

До Берлина мой прадед так и не дошел, потому что в марте 1945 года получил сильное ранение в правую ногу у немецкой деревни Кропштедт, 111 км до Берлина (в 2010 году д.Кропштедт вошла в состав г.Виттенберг земля Саксония). В мае 1945 года из госпиталя был отправлен домой, потому что не был пригоден к военной службе. Всю жизнь хромал на правую ногу, однако снова вернулся в ряды НКВД, где прослужил 40 лет.

Прадедушка дожил до 78 лет, сохраняя семью, детей. Семья Пикулевых жила дружно и счастливо, несмотря на все невзгоды. Четверо детей «вышли в люди», получили образование, профессию, создали семьи, но никогда не забывали своих родителей: писали письма, звонили, приезжали в гости с внуками, которых прадедушка и прабабушка любили. По вечерам все вместе слушали воспоминания прадедушки о войне.

Умер он в 1988 году. Похоронен на Зубовском кладбище в г.Клинцы Брянской области.
Самым главным праздником для моего прадеда был День Победы, на котором он встречался с другими ветеранами, вспоминая события Великой Отечественной войны.

Родина не забыла подвиг военных связистов, первый в России памятник которым был открыт 11 мая 2005 г. в г.Можайске Московской области. Памятник установлен на небольшом постаменте, на котором нанесена памятная надпись “Вечная память воинам-связистам, павшим на полях сражения в годы Великой отечественной войны 1941-1945г.»

Мой прадед - солдат Победы!


9 мая – Великая дата, которую мы должны помнить и гордиться ею. Мне приятно осознавать, что мой прадедушка ценой своей жизни приближал этот праздник. Я его никогда не видела, но он - образец подражания для меня и нынешнего поколения. Его молодость – это - «молодость, опаленная войной». Для меня он - Герой, Солдат Победы, который подарил человечеству Мир.

Жизнь моего прадедушки - это живая история, которую память не должна забыть. Помнить и знать своих прадедов – героев - долг каждого добросовестного и честного человека, потому что именно наши прадеды подарили нам жизнь и мирное небо над головой.
Для нас, нынешней молодежи, наши прадеды - нравственный ориентир.
Таков всегда был русский человек, русский воин, защитник Отечества.

Помню! Горжусь!

Фотографии из семейного архива


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика