Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  828  


Архив новостей


     

Я горжусь!

02.02.20 13:44
Прочтений новости 2076

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 1 Арина Сердечная (возрастная категория от 7 до 16 лет)

Я горжусь!


Идет время, многое меняется и забывается. Особенно это касается темы войны. Сколько боли, тоски, горя и разрушений принесло это ужасное событие? На этот вопрос не может ответить даже поколение тех времен. Что же могут сказать о тех событиях мои ровесники? Ведь они знают о войне только из книг и рассказов взрослых. Эта тема сильно затронула меня, так как война коснулась своим «черным крылом» и моей семьи. Я уверена, что в сердцах людей моего поколения всегда должна быть память о тех, кто защищал Родину.

Мне хочется рассказать о моем прадедушке. Его звали Дробков Федор Максимович. Я родилась уже после того, как его земная жизнь закончилась, однако мне известно о нем очень много из воспоминаний моей бабушки (его дочери) и моего папы (его внука).

Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы


Прадедушка родился в 1920 году. Это было очень тяжелое время для нашей страны и для каждого человека. С одной стороны – нищета и полуголодное существование, а с другой – тяга к знаниям и вера в светлое будущее. Такой уклад жизни был у людей, родившихся при советской власти.

Семилетнюю школу Федор Максимович окончил с отличием. Он мечтал стать военным, но этой мечте сбыться не удалось, потому что его дядя был офицером царской армии и революцию не принял, сказав, что присягу Родине дают один раз.

Срочную службу мой прадедушка проходил в Брянской области, в сводном авиаполку №11, где его и застала Великая Отечественная Война. В июле 1941 года он был ранен в обе ноги и попал в плен к фашистам. Когда еще раненный он лежал возле Белорусской деревни, ночью к нему подошли две женщины. Они напоили его и перевязали ему ноги.

Концлагерь для пленных представлял собой огороженную колючей проволокой местность, где умирали советские солдаты. Казалось бы, что смерть не миновать. Но это было не так. Прадедушку приказали отвезти в польский город Сувалки. Какая же участь ждала его, почему такое «милосердие»? Оказалось, что он был выбран для тестирования новых лекарств. Пораженные гангреной ноги ему ампутировали (левую до середины, а на правой только половину стопы). Но Федор Максимович выжил.

Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы


Лечили его долго, раны заживали плохо. Сухожилия так закостенели, что ноги не двигались. Врач-хирург приказал вынести больного на плац сказав, что если захочет жить, то придет. Так и умер бы больной, да мимо проходил другой врач, услышав всю историю моего прадедушки, он решил отнести его к себе в барак, где работал. Так началась дружба солдата и доктора Сайкова. Через некоторое время они организовали побег и выбрались из ада, в котором находились. Сайков разработал прадедушке сухожилия и тот смог передвигаться на костылях.

После окончания войны Федор Максимович решил стать учителем. И до выхода на пенсию он работал в школе вместе со своей женой Евдокией. Говорят, что, «Талантливый человек, талантлив во всём.» Мой прадедушка был одним из таких людей: он изготавливал скрипки, играл на разных музыкальных инструментах, хорошо рисовал и сочинял замечательные стихи:

«О, сколько грусти и печали
В глазах твоих на этот раз.
Я был всегда, тебя встречая,
Согрет сияньем этих глаз.
При встрече с ними пламенею,
Порой не знаю, как мне быть.
Скажи, быть может, не умею
Я в них глядеть и их любить…?

Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы

Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы


Он был прекрасным учителем и семьянином. Знал много интересных историй из жизни односельчан. Как к умному и мудрому человеку, к нему часто обращались односельчане за помощью и советом. Он никому не отказывал. Несколько лет возглавлял общество инвалидов в Красногорском районе.

Перенесённые тяготы жизни отразились на его здоровье. Он много болел, перенёс несколько инфарктов. Но, прадедушка, никогда не жаловался, а радовался жизни и учил этому всех кто находился рядом с ним. Он воспитал достойных детей и внуков.

Мой прадедушка прожил полную тяжёлых испытаний жизнь, но не потерял веру в людей.

Каждый год, 9 мая мы всей семьей с портретом моего прадедушки идем в Бессмертном полку, поминая его подвиги.

Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы


Я горжусь им, и надеюсь, что наше поколение будет помнить о героях, которые защищали нашу Родину. Война показала, что дух русского человека не сломим.

Фотографии из семейного архива


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика