Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  880  


Архив новостей


     

И павшие вновь обрели имена…

15.11.19 10:52
Прочтений новости 1839

Новости

Фото новостиВспоминая о героизме советских людей, победивших в Великой Отечественной войне, следует отметить, что не менее важное значение для Великой Победы имела и «невидимая» война частей и подразделений, охранявших тыл действующей армии.

Не часто вспоминают о роли войск по охране тыла, но история все расставляет по своим местам. 14 ноября 2019 г., на митинге в с. Малая Топаль, Клинцовского района, Брянской области, организованном администрацией Клинцовского района, посвященного открытию обновленного после реставрации мемориала погибшим в августе 1941 года пограничникам, нашлось доброе слово в память о воинах, защищавших советский тыл, отдававших свои жизни в борьбе немецко- фашистскими захватчиками на клинцовской земле, а также доброе слово тем людям, которые на протяжении всех этих лет помнят и чтут героев Великой Отечественной войны.

В торжественном митинге приняли участие глава администрации Клинцовского района, секретарь местного районного отделения партии «Единая Россия» В. Савченко, главы сельских администраций, депутаты Клинцовского райсовета, жители г. Клинцы и Клинцовского Новозыбковского районов, командир войсковой части 12721 В. Корало и военнослужащие, начальник МО МВД «Клинцовский» Ю. Гоготов, военный комиссар по г. Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам А. Зубиков, представители Управления ПС ФСБ по Брянской области и сотрудники комендатуры г. Стародуб, ветераны пограничной службы из Брянской региональной и Клинцовской местной общественных организаций «Ветераны погранвойск», учащиеся МБОУ района, юнармейцы, ведущий специалист отдела культуры и по делам молодёжи Клинцовской городской администрации Т. Банная, председатели городского и районного советов ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов С. Ковалев и Н. Губенок.

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…


Отступая от государственной границы, теряя в боях своих товарищей, пограничники хранили в своих сердцах память о павших боевых товарищах. Они верили и с этой верой громили фашистов, что придет час, и они вернутся и обязательно с почестями похоронят павших в боях героев. Эти нравственные устои были и остаются, фундаментом высокого морально-политического духа пограничников всех поколений и точно, что сохраняются по настоящее время.

У братской могилы павших 19 августа 1941 года пограничников собравшиеся вспомнили о событиях того дня, почтили память павших и возложили венок, гирлянду и цветы к обелиску, тишину сельского кладбища нарушили звуки Гимна России в исполнении военного оркестра и троекратный ружейный салют пограничников.

Из Российского государственного военного архива- дело №401, фонда 32925, опись 1. События проистекали в следующей хронологии:

В ходе освобождения наступающими войсками Красной Армии временно оккупированных советских территорий, подразделения 38-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла фронта в октябре 1943 года выполняли служебно-боевые задачи в Клинцовском районе Брянской области.

В целях увековечения памяти бойцов и командиров Пограничных войск Охраны войскового тыла 13-й армии, павших в бою 19 августа 1941 года, по заданию полковника Максима Ивановича Тельного в деревню Малая Топаль была выслан группа воинов-пограничников во главе с лейтенантом Ролдугиным помощником начальника Политотдела по комсомольской работе 38-го пограничного полка войск НКВД. На основе рапорта лейтенанта Ролдугина, появился документ Политотдела 38-го погранполка НКВД от 14 октября 1943 года за подписью его начальника подполковника Алексея Сергеевича Обухова. В документе, датированном 14 октября 1943 года за №0479/п начальник Политотдела 38-го пограничного полка войск, сообщал, что проведена работа по увековечению памяти военнослужащих из состава Охраны войскового тыла 13-й армии Брянского фронта , погибших 19 августа 1941 года в районе с. Малая Тополь (Топаль) Клинцовского района Орловской области. На месте работой руководил его помощник по комсомольской работе лейтенант Ролдугин. По сообщению местных жителей о событиях 19 августа 1941 года известно, что в 8.00 бойцы и командиры Охраны тыла 13-й армии двигались на трех автомашинах из г. Новозыбков в г. Стародуб. Не доезжая до с. Малая Тополь, попали в немецкую засаду, которая состояла из мотобатальона и 4 танков. После короткого боя смертью храбрых погибли 11 бойцов и командиров войск НКВД. Сгорела одна автомашина, остальные автомашины и личный состав вернулись обратно. Немцы потеряли 4 убитыми и 2 раненными. Далее сообщается о расположении захоронений бойцов и командиров на территории населенного пункта Малая Топаль.

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…


На основании доклада подполковника А.С. Обухова последовал Доклад из Политотдела войск НКВД по охране тыла Белорусского фронта в Москву на имя полковника Царева- Начальника Политотдела Главного Управления Войск НКВД по Охране тыла Действующей Красной Армии от 22 октября 1943 года. Полковник Марк Дмитриевич Шляхтин начальник Политотдела Войск НКВД по охране тыла Белорусского фронта подробно излагает о проделанной работе в дер. Малая Топаль, особо отмечая подвиг совершенный местным учителем Василием Демьяновичем Махора, который с опасностью для жизни своей и своих родных и близких, захоронил бойцов и командиров войск НКВД в августе 1941 года, сохранил обнаруженные при них документы и фотографии, которые передал в Политотдел 38-го пограничного полка войск НКВД. Здесь же было изложено ходатайство о поощрении сельского учителя В.Д. Махора (в 1985 г. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст.).

Все военнослужащие также учтены в донесениях о безвозвратных потерях личного состава по 255-й стрелковой дивизии за октябрь 1941 года как якобы пропавшие без вести 19.08.1941 года.

В течение более 15 лет полковник запаса Ю.П. Ржевцев, журналисты центральноого издания МВД РФ С. Лютых, Н. Гришина и А. Соколова, проведя расследование и большую поисковую работу, установили точные, документально подтвержденные, события того дня и имена всех воинов, участвовавших в сражении в с. Малая Топаль и их судьбу.

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…

И павшие вновь обрели имена…


По проекту инициативного бюджетирования «Они сражались за Родину» были выполнены ремонтные работы и благоустройство территории Братской могилы одиннадцати воинам в с. Малая Топаль на сумму 385 246 р., 25 т.р. из которых внесены местным жителем Валерием Шпигарем.

На памятнике появилась новая надпись:

«Вечная память героям, отдавшим свои жизни за Родину.
1. Капитан - Михаил Яковлевич Нагибов.
2. Лейтенант - Иван Николаевич Суворов.
3. Техник–интендант 2 ранга-Михаил Иванович Чувашёв.
4. Воентехник 2 ранга - Михаил Кузьмич Шишков.
5. Красноармеец -Фёдор Петрович Власов.
6. Красноармеец -Фёдор Федотович Говорухин.
7. Красноармеец -Алексей Владимирович Голованов.
8. Красноармеец -Михаил Иванович Крыгин.
9. Красноармеец -Леонид Иванович Цветков.
10. Фамилия не установлена.
11. Фамилия не установлена.»


Следует заметить, что именно эта надпись имеет особое значение, т.к. на протяжении многих лет устанавливалась ее истинность. В силу различных причин возникали различные ошибки и разночтения- в первоначальных донесениях значилось 7 погибших, в 1943 году в братскую могилу перезахоронили 11, но датой смерти вместо 1941г. был поставлен 1943 год и ошибочно значилась фамилия военследователя Капустина (выжившего в плену), были перепутаны звания, когда красноармеец Голованов стал офицером, а все офицеры Нагибов, Чувашов, Суворов и Шишков- рядовыми, Красноармеец Цветков ошибочно был увековечен под фамилией Цветко. Непонятно, чью фамилию в паспорте захоронения исказили до «рядовой Петровец», а на обелиске значился Петроску- Цветко Л.И. и шесть неизвестных. В учетной карточке воинского захоронения от 1991 года записано почему-то 13 захороненных, из которых 6 неизвестных, а в учетной карточке 2014 года – захороненных стало на одного меньше- 12 и половина из них неизвестные…

И вот истина восторжествовала и павшие пограничники обрели свои имена, которые высечены на гранитной плите.

Зам. Председателя ОО «Ветераны погранвойск г. Клинцы» А.Л. Шведов
для газеты «Граница России».
Фото автора



______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика