Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Признание в любви

13.09.19 17:38
Прочтений новости 1251

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Клинцы - мой любимый город», посвященный 312-летию города Клинцы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-59/




Участник № 22 Елена Бондаренко

Признание в любви


Я люблю тебя, мой город! И тороплюсь сказать тебе об этом. А вдруг ты не услышишь меня. Люблю давно и сегодня не могу даже вспомнить, когда эта любовь пришла ко мне.

В далёком детстве ты вошёл в жизнь маленькой деревенской девочки как несбыточная мечта, когда мама уезжала к тебе. Накануне вечером она говорила соседке: «Завтра еду в город». И вот эти слова стали моей мечтой увидеть тебя.

Первые встречи с тобой были связаны с базаром. Да, да, именно с базаром. Когда мне удавалось уговорить маму, она брала меня с собой. Мы ехали на базар продавать молоко. Я тихонько стояла рядом с мамой и удивлялась, если кому-то наше молоко не нравилось. Оно, ведь, было самым вкусным – наша корова не могла давать плохого молока.

Чаще всего его раскупали сразу, и нам не приходилось долго стоять. На вырученные деньги мама покупала то, чего не было в нашем сельповском магазине. Я не помню, что покупалось. Это для меня не было главным. Главное – я была в городе, я видела тебя, мой город.

Затем твоё имя Клинцы часто звучало в нашем доме, потому что старшая сестра после окончания школы работала в столовой фабрики имени Ленина. По субботам я ждала приезда сестры, потому что она привозила с собой в наш дом стойкий запах заводской столовой. От сестры пахло пирожками, ванилином и ещё чем-то незабываемым, что я чувствую и по сей день и не могу передать словами. Сестра привезла мне зимнее пальто, с мягким воротником и меховыми шариками-бубенчиками, купленное на её первую зарплату. И это был подарок из Клинцов.

Школьная пора укрепила мою любовь к тебе. Теперь я могла одна или с подружками отправиться к тебе на свидание. Незабываемым был День Пионерии, который проходил на площади у Дома Советов. 19 мая всегда был жарким, солнечным днём, расцвеченным пионерскими галстуками. После торжественной линейки мы отправлялись в парк, где могли полакомиться мороженым за 11 копеек, выпить газировки, посмотреть на карусели. Нас, детей, было так много, что не всем удавалось на них прокатиться.

После окончания школы ты вошёл в мою взрослую жизнь. Уезжая в Брянск на учёбу, я всегда думала о том, что город меня провожает в институт и встречает, когда я приезжаю на выходные или каникулы.

Сегодня мы с тобой, мой город, любим не спеша пройти по твоим улицам. Если позволяет время, люблю присесть у твоего фонтана Любви, покормить назойливых голубей, улыбнуться малышам, которые весело играют на детской площадке. И мне совсем не хочется думать, что кто-то не доволен твоими дорогами, фонарями, где-то неаккуратными и небрежными дворами. Таким ты стал, наверное, потому, что как-то не так мы любим тебя. Прости, что обижаем. И всё же, несмотря ни на что, я люблю Вас, мои Клинцы. А вы любите наш город так, как люблю его я?

Р.S.
В тот тёплый весенний день судьба подарила мне две встречи, о которых я помню всю свою жизнь. У магазина «Новинка» со мной поравнялась пожилая женщина и сказала: «Дочка у тебя будет» И здесь же, у магазина, другая старушка продавала цветочную рассаду. Женщина остановила меня: «Возьмите астрочки, они очень красивые, не пожалеете, денег не надо». Зелёный букетик я взяла - не могла отказать доброму человеку… Никогда больше у меня не было таких астр, как в ту осень. «А дочь?» - спросите вы. И дочь родилась. Иначе и быть не могло.

Признание в любви - Клинцы



______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика