Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события








«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  582  





Архив новостей


     

Десять тысяч шагов к здоровой жизни

12.09.19 18:08
Прочтений новости 1428

Новости

Фото новости


Как убедить человека в том, что существуют все же простые рецепты долгой здоровой жизни? Казалось бы все просто и понятно. Надо вести здоровый образ жизни, не переедать, не перепивать и больше двигаться. Академик, знаменитый кардиолог Лео Бокерия считает, что «Ходьба – это золотой рецепт оздоровления».




Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний, здоровый образ жизни, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, а также увеличение рождаемости - вот те основные проблемы, которые рассматриваем со всеми социальными ведомствами Клинцовского района на Координационном Совете по демографии и совещаниях всех уровней.

Десять  тысяч шагов к здоровой  жизни


Суммарный коэффициент смертности в Клинцовском районе – 17. За 2018 год по Брянской области – 15,5. Это сухие цифры, но они говорят о том, что необходимо каждому задуматься над тем как прожить долго и счастливо, чтобы радоваться в кругу семьи, чтобы любоваться природой, получать удовольствие от увлечений.

Десять  тысяч шагов к здоровой  жизни


Подходим к реализации проекта «Демография» комплексно и в системе. По-другому не получится. Пять основных направлений проекта связаны между собой. Поэтому и все ведомства, занимающиеся реализацией проекта также связаны общими задачами. Задачи предельно ясны. Одна из них увеличение продолжительности здоровой жизни населения до 67 лет и в ближайшем будущем до 78 лет.

Поделюсь, что делается всеми социальными ведомствами Клинцовского района по данному направлению.

Во – первых, ежемесячно анализируем причины смертности. Делается это не для статистики, а для выяснения причин и их устранения.

Десять  тысяч шагов к здоровой  жизни


Наибольшее число смертей 54,5% приносят сердечно – сосудистые заболевания.

Уже скоро в г. Клинцы начнет работать ангиограф. Это оборудование позволит спасти человека от инсульта и инфаркта. Но есть одно условие – необходимо успеть в течение часа больного доставить в центр, где будет располагаться ангиограф.

Необходимо быть предельно внимательными друг к другу. Увидев первые признаки сердечно – сосудистого недуга, поднимать тревогу. Только так можно спасти жизнь.
Надеемся, что с запуском в работу ангиографа уменьшится и смертность от этой коварной болезни.
Конечно, очень важным фактором является качественное медицинское обслуживание и своевременное оказание медицинской помощи.

В Клинцовском районе работают 25 ФАПов. Все укомплектованы медицинским персоналом. Медработники обучены работе с кардиографом. Кардиографы имеются в каждом ФАПе.

Руководство Клинцовского района посетило каждый ФАП. Посмотрели условия. Определили где и какой необходим ремонт. Уже изготавливаются сметы. Вышли с просьбой к правительству Брянской области по вопросу строительства нового ФАПа в с. Лопатни в 2020 году.

Большое значение для увеличения продолжительности жизни имеет диспансеризация старшего поколения.

Выполняем вместе с больницей приказ Министерства здравоохранения № 124 – н по диспансеризации и профосмотрах населения. Диспансеризация организована в субботние дни, в вечернее время. Организацией диспансеризации населения занимается Комплексный центр социального обслуживания населения. С 15 сентября будет работать автомобиль на базе Центра соцобслуживания вместимостью 8 человек. Разрабатывается график подвоза граждан на диспасеризацию из сельских поселений.

Уже прошли диспансеризацию 1122 человека пожилого возраста. Это – 45,26%.

Существует новая форма лечения людей старшего поколения. Создаются гериатрические койки (это система мероприятий по оказанию долговременной медико – социальной реабилитации пожилых людей, уход, мониторинг их состояния). В отделении терапии ЦГБ рассматривается вопрос также выделения гериатрических коек . ЦГБ изучает вопрос нагрузки на такие койки, нормативы. Врач и медсестра обучены. Работает кабинет гериатрии (дневной стационар). Кроме того, уже в 2019 г. 24 жителя направлены в госпиталь г. Брянска на гериатрические койки.

Какой бы профессиональной не была медицина, очень важно привлечение людей старшего возраста к ведению здорового образа жизни, к занятию физкультурой и спортом. Более 50 человек в районе старше 65 лет активно занимаются физкультурой и спортом. Они систематически занимаются на стадионах, участвуют в минитурнирах по футболу и др. видам спорта. Зарегистрировано также 36 человек 7-10 ступени для сдачи ГТО.

Десять  тысяч шагов к здоровой  жизни


Сотни занимаются физическими нагрузками, в меру, в радость и продляют себе жизнь. Для сельских жителей при их непосредственном активном участии устраиваются праздники, игры, турниры. Люди старшего поколения с радостью участвуют в хорах.

Десять  тысяч шагов к здоровой  жизни


«Если хочешь быть здоров – шагай»- советуют специалисты. Десять тысяч шагов в день – норма оздоровления человека. Но не будем такими строгими и количество шагов не важно. Ведь главное вести здоровую, радостную, активную жизнь, вовремя обращаться к врачам и этим продлять себе долголетие.

Максименко Л.И., заместитель главы администрации Клинцовского района

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика