Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Цветные стеклышки на асфальте

11.09.19 18:06
Прочтений новости 1873

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Клинцы - мой любимый город», посвященный 312-летию города Клинцы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-59/




Участник № 16 Алина Коленченко

Цветные стеклышки на асфальте


Город, я всё равно в тебя приезжаю. Трачу деньги на билет в спальный вагон, который мне не по карману, чтобы, проснувшись ранним утром, в тишине, без чужого дыхания и суеты, несколько минут наблюдать в окно свежий от росы луг и узор церковных колоколен, а потом – знакомые окраины, вокзал, заспанные лица встречающих. Я всё равно в тебя приезжаю, хотя от тебя уже ничего и не осталось. Сровняли с землей роддом, где я родилась, и паспортный стол, где я получила свой первый паспорт, снесли кинотеатр, разобрали парковые карусели, а от ресторана «Весна», куда мама водила меня за поощрительной корзиночкой с кремом, осталась одна выцветшая советская вывеска, по какому-то недоразумению еще не свергнутая ради пестрого пластикового баннера.

На месте книжного, где мне купили мою первую книжку, «Кот в сапогах», теперь фастфуд, которым прямо на ступеньках закусывают горькое и кислое из «Хмельной галереи» по соседству. Кажется, везде, где когда-то в детстве я танцевала, лепила, рисовала, смеялась и разбивала коленки, теперь продают какой-то хлам, готовят невкусную еду, впаривают что-то ненужное, грошовое, по акции. Прошлое закатано в асфальт, застроено кирпичными многоэтажками, безликими, бесхарактерными коробками, «арендными площадями», соревнующимися друг с другом в пошлости и безобразии вывесок. Может быть, так надо. Может быть, это естественный ход времен, и те, кто после нас, будут тосковать по глянцевым стеклам фасадов и неоновым крестам аптек.

А я буду безнадежно искать следы исчезнувшего родного угла, любоваться случайно нескошенными маками, неизменной желтой бочкой с квасом рядом с Домом Культуры и по дороге на рынок слушать жалобный плач просящего мелочь гармониста. Давным-давно, когда мне было лет пять, люди, проходя мимо него, говорили: «Вот это голос! Поедет на телешоу в Москву – станет звездой». Но гармонист никуда не поехал, и он, постаревший мальчик, так и остался в Клинцах, возможно, единственной постоянной величиной, напоминающей, что не все проходит и растворяется в круговороте времени.

От прошлого остаются только хрупкие узоры воспоминаний, как пыльца на крыльях бабочки – проведи по ним, поднеси ближе, и все сотрется, исчезнет, превратится в дымку. Стоя у окна, в предрассветном тумане я различаю старинную водонапорную башню, а за ней дорогу, на которой слышны голоса возвращающихся с ночной смены заводских рабочих. Я проснулась так рано, потому что сегодня мы с бабушкой пойдем святить куличи, которые я по-малороссийски, вслед за взрослыми, называю пасками. Вчера я весь вечер окунала яйца в отвар из луковой шелухи, обмотав их марлей, чтобы на скорлупе отпечатался узор из прилепленных листочков и травинок. Я иду по булыжной мостовой, и отец рассказывает мне, что до революции эта улица называлась Красной. А потом ее переименовали в улицу Гагарина.

И школу нашу переименовали в гимназию имени Гагарина, потому что он как-то заехал сюда: человек, который видел Землю из космоса и влюбленные глаза Джины Лоллобриджиды, приезжал в Клинцы, представляете? После школы мы вытряхиваем из курток мелочь, и насобирав десять рублей, покупаем в киоске булочки с котлетой, которые, вопреки всем законам, вкуснее, чем дома. Перебирая цветные стеклышки из детства и юности, я вытряхиваю их на асфальт. А потом подбираю и снова кладу обратно в карман.

Цветные стеклышки на асфальте


Фото автора

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика