Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах

16.08.19 12:48
Прочтений новости 1564

Новости

Фото новости



Творческое наследие, оставленное ленинградским музыкантом, актёром, художником Виктором Цоем, возможно, ещё не до конца оценено русской культурой, но влияние, которое его песни оказывали и продолжают оказывать на умы многих поколений слушателей, бесспорно.



29 лет назад он трагически ушёл из жизни, но память о нём не угасает, в том числе и в нашем городе. Одной из городских традиций в этот день было проведение концертов памяти Виктора Робертовича. на которых клинцовские музыканты исполняли любимые, знакомые с детства «Группу крови», «Звезду по имени Солнце», «Кукушку», «Перемен»…

Несколько лет назад эта традиция прервалась, но тишина не могла длиться вечно – и в 2019 году, выражаясь словами песни Цоя, вновь «те, кто молчал, перестали молчать». Вечер памяти любимого музыканта был организован совместно активистами Клинцовского рок-клуба, участниками литературного объединения «Люди весны» и проектом «Квартирник у Серёги» под непосредственным руководством известного клинцовского музыканта и организатора Сергея Сапачёва и при поддержке городского отдела культуры.

Место для проведения вечера было выбрано не случайно – это была знаковая для многих и многих поколений клинцовских рок-музыкантов и любителей рока «хоровая» на третьем этаже ЦКД «Современник». Именно здесь многие клинчане впервые взяли в руки музыкальные инструменты, здесь проходили и некоторые концерты памяти Цоя в прошлом. Возможно, именно выбор этого знакомого всем и «ностальгического» для многих места и определил во многом задавшуюся с первых минут концерта «домашнюю» атмосферу, в которой участники и зрители выступления, собравшиеся здесь, чтобы почтить память Цоя, чувствовали себя комфортно.

Вполне логично, что всю программу вечера составили песни группы «Кино», а также стихи и песни, посвящённые культовому автору. Открыл выступление с акустическим исполнением цоевских песен Евгений Амеженко.

Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах


Продолжил концерт сам ведущий вечера Сергей Сапачёв, рассказавший о том, какую роль в его творческом пути сыграли песни «Кино» и исполнивший несколько номеров.


Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах


Акустическую программу продолжили выступления участника рок-клуба Артёма Фролова и совместного проекта членов объединения «Люди весны» Ксении Тимошенко и Алексея Воронко.

Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах

Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах


Замечательно, что «день Цоя» вдохновил многих клинцовских авторов на написание стихов, посвящённых его памяти. С авторским прочтением своих стихов, все из которых были написаны буквально накануне вечера, выступили Сергей Сапачёв, Ксения Тимошенко и Юлиана Федоренко.




После короткого перерыва своё видение раннего творчества лидера группы «Кино» представил Андрей Бондаренко с исполнением текста «Транквилизатора». Затем настало время «свободного микрофона», когда на сцену мог подняться любой человек из зала и спеть или прочесть что-либо.

Зрителей приятно удивил дуэт авторов-исполнителей Богдана Киреенко и Алёны Шах, чья песня, хоть и не была посвящена Цою, всё же прозвучала ярко и душевно.

Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах


А после настал час «изюминки» вечера – выступления коллектива «ДЧ-86» из злынковского посёлка Вышков. Несмотря на «глубокую провинциальность» прописки, ребята играют уже давно и весьма качественно, хорошо знакомы они и клинчанам по неоднократным выступлениям на фестивале «Свой взгляд».

Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах


Несмотря на то, что этот вечер они отыграли в несколько «усеченном» формате трио, это никак не сказалось на качестве выступления: любимые песни по-настоящему «зажгли» публику, к середине выступления уже массово спустившуюся с «трибун» под сцену – танцевать! Гостей из Вышкова не хотели отпускать со сцены, и расходиться, несмотря на то, что на город уже опустилась ночь.

Вечер памяти Виктора Цоя в Клинцах


Часть зрителей и участников концерта – те, кому позволял возраст и свободное время – закончили этот вечер у обновлённой достопримечательности города, стены Виктора Цоя у городского стадиона. Память о великом музыканте объединила поколения клинчан и продолжает вдохновлять на творческие прорывы: «феномен Цоя» в отечественной культуре и не думает угасать.

Андрей Бондаренко, руководитель литературного объединения «Люди весны»
Фото автора


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика