Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события








Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  608  





Архив новостей


     

Не из Клинцов с любовью

16.08.19 00:44
Прочтений новости 2555

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Клинцы - мой любимый город», посвященный 312-летию города Клинцы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-59/




Участник № 10 Анна Березовская

Не из Клинцов с любовью


Мы живём в Ардони. Моя мама, бабушка, я и сестра. «Это почти что Клинцы, но не совсем», - так я обычно объясняю своим друзьям в детском саду №10 «Ручеёк». Весь ардонский автобус знает меня. Каждое утро по дороге в Клинцы я рассказываю попутчикам, как у меня дела, что интересного дома, чем я занимаюсь в детском саду.

В сад я езжу редко. Всё чаще мы ездим с мамой в поликлинику. К лор-врачу. Прежде чем попасть на приём, нужно постоять в регистратуре: получить талончик и карточку. У меня красивая карточка со смешной девчонкой в розовом платье и веснушках. В очереди я буду рассматривать девочку и листать свою медицинскую книжицу. Мне только пять, но в ней уже довольно много листков. Всё потому, что я часто сопливлю.

Не из Клинцов с любовью


В очереди к лору скучно, время течёт медленно-медленно. Людей становится всё больше. Мам, детей, бабушек. Вдоль стен стоят узкие скамейки. Деревянные, они напоминают мне те, что стоят у нас дома в предбаннике и бане. Частенько, чтобы не скучать, я болтаю с детьми. Мы обсуждаем мультики, игрушки и детсад.

На первом этаже в поликлинике буфет. Оо, только ради него и стоит болеть. Стоит терпеть спицы в нос и промывание ушей, и эту скучнейшую очередь. Я люблю трубочку. А Лиза, моя сестра, корзинку. Она младше меня на три года. Но в делах носовых такая же «удачливая».

У нас общий доктор Готовец. Мы вваливаемся к ней в кабинет все вместе, по очереди садимся на стульчик, открываем рот, подставляем нос и уши. У доктора красивый блестящий кругляшок на голове. Я не понимаю, как она видит им, что происходит у меня в носу. И Лиза не понимает. Но мы доверяем нашей Татьяне Васильевне, мы давно с ней знакомы. Мама все шутит: «Будете у девчонок на свадьбе гулять, они к вам каждую неделю приходят. Уже как свои».

Не из Клинцов с любовью


Если наш лор делает какую-нибудь процедуру, в буфете можно получить и два пирожных. Болеть – это не так уж и плохо, оказывается. Иногда вместо буфета за пирожными мы идём в кафе-кондитерскую. Это недалеко, через дорогу. Пирожных там больше, чем в буфете. Глаза разбегаются, хочется и трубочку, и безе, и эклер. Но я знаю, что все они стоят денег и прошу только трубочку.

Не из Клинцов с любовью



После чаепития мы идём на рынок. Там работает тётя Света, бывшая мамина коллега по радиозаводу. Мама снова скажет ей при встрече: «А вчера у нас на конвейере...». И тут же осечётся: «Ох, уже пару лет в саду работаю. А всё конвейером до сих пор называю».

Она будет называть сад конвейером и спустя пять лет, и спустя десять, и спустя пятнадцать. Лишь сейчас, когда стаж работы нянечкой в саду почти сравнялся со двадцатилетним стажем работы на заводе, она перестанет говорить конвейер. Ну или я просто перестану ходить с ней на рынок, встречать её бывших сослуживиц, разбросанных теперь по всему городу.

Уже взрослой я побываю внутри радиозавода. Полуразрушенного, покинутого, забытого... Эта прогулка вызовет чувства, сродни, героине Титаника, когда она увидела корабль спустя 80 лет после катастрофы. Я не показываю маме фото, сделанные на территории завода. Мне хочется, чтобы в её воспоминаниях это место оставалось живым, наполненном шумом, людьми, рабочей обстановкой.

Не из Клинцов с любовью

Не из Клинцов с любовью

Не из Клинцов с любовью


Иногда вместо рынка мы идём «в сторону двойки», так мама говорит. Доходим до горпарка и, взгрустнув, что карусель снова не работает, отправляемся назад.

Не из Клинцов с любовью


В том же районе есть и кинотеатр, и мы постоянно просим маму сводить нас в кино. Но мама говорит, что кинотеатр не работает. И я, и Лиза всегда с грустью воспринимаем эту новость, словно каждый раз слышим её впервые. Но мы не перестаём спрашивать про кинотеатр время от времени, надеясь, что он всё же заработает. И можно будет смотреть мультфильм, сидя в удобном откидном кресле, есть попкорн из красивой цветной коробочки и пить кока-колу прямо во время просмотра. Прямо как дети из телевизора.

Ещё один повод поехать в Клинцы – это зубная. В отличие от многих детей я всегда с радостью жду этих поездок. Ведь после визита к стоматологу мы обязательно заглядываем в детскую библиотеку.

Ох, как же там хорошо! Горы книг. И на первом этаже, и на втором. Глаза разбегаются. «Сразу много не бери», - наставляет меня мама. А как тут не брать? Хочется всё и сразу. «Ничего, - успокаивает меня библиотекарь, - скоро придёшь ещё».

«Эх, нескоро», - думаю про себя я, расстраиваясь, что зубы болят не так часто.
Самым большим зданием в городе мне видится ЦУМ. Мне кажется, что я и за целый день его не обойду. Такой он громадный, массивный, чёрно-стеклянный. Но это всё равно не самое моё любимое здание в городе. Самое завораживающее место во всех Клинцах – это квартира маминой подруги тёти Веры Куриловой. Каких чудес там только нет. На Новый год у тёти Веры не меньше десятка ёлок: пять в комнате, две на кухне, две в прихожей и одна в ванной. Живые и искусственные, большие и маленькие, зелёные, серебристые, голубые, золотые – всех не перечесть.

Не из Клинцов с любовью


В год петуха у тёти Веры полно игрушек жёлтеньких цыплят и пёстрых петухов. В год свиньи квартиру заполняют розовые поросятки из фарфора, ткани, пластмасса, бумаги. Тётя Вера затейница и выдумщица. Я люблю бывать у неё в гостях. Она всегда придумывает для нас с Лизой конкурсы и соревнования, вручает подарки – милые сувениры, тематические игрушки. Мы приходим к тёте Вере на День Рождения, китайский Новый год и когда она возвращается из путешествий. На самом деле, это происходит довольно редко. Мне хотелось бы бывать в её волшебной квартире почаще.

Когда наступают холода, в моём гардеробе появляются варежки на резинке и пушистая шуба. Мы толпимся с мамой и Лизой на площади. Сегодня Масленица. Мой любимый праздник. У меня вообще почти каждый праздник любимый: Новый год, Пасха, 9 мая, День города. Вот и Масленицу я тоже люблю: мама купит большие блины с вкусными начинками, незнакомые дяди полезут на столб за подарками, артисты со сцены будут петь весёлые, зажигательные песни. В самом конце сожгут чучело, а значит, наступит весна. Отчего только на следующий день на улице всё равно снег и я всё равно иду в садик в пушистой шубе, мне непонятно. Чучело ведь сожгли, я сама видела. А где тогда весна? Может что-то пошло не так?

Весна всё же наступает. И приходит мой самый-самый любимый день. День Победы. Я люблю идти на митинг на Зубовку, слушать военные стихи и песни, смотреть на Вечный огонь. Я пытаюсь сосчитать могилы всех солдат, что умерли здесь, защищая моих предков, защищая меня. Считаю, но путаюсь, начинаю сначала, снова сбиваюсь. Я ещё не знаю так много цифр. И мне так грустно, что я не могу сказать спасибо этим погибшим солдатам. А к ветеранам, выступающим на митинге, я подходить стесняюсь. Тётя Вера подходит, благодарит, вручает цветы. Мама же раскладывает гвоздики на могилы. Наверное, она тоже стесняется, как и я.

Летом детский сад не работает. И я почти не болею. И мы редко ездим в Клинцы. Только бабушка рано утром уезжает в город на рынок. Мама провожает её на автобус, подносит сумки с огурцами, чесноком, укропом. Бабушка на рынок ходит редко. Только раз или два за всё лето она собирает овощи на продажу. А потом через пару-тройку часов возвращается. С полной сумкой гостинцев. Она приносит белый хлеб, который ей передал для нас заяц, халву, какую любила в детстве её мама Лиза и много чего ещё. Я люблю, когда бабушка ходит в Клинцы, и всегда жду её. И гостинцы.

А потом, после лета, всегда наступает осень. А значит, обязательно придёт ещё один любимый мой праздник. День города. Я люблю рассматривать содержимое прилавков в палатках, разбросанных по всей площади, наблюдать за взмытыми в воздух разноцветными шариками, есть хот-дог или сосиску в тесте, танцевать под выступления артистов. Только мы никогда не остаёмся на салют. Я его ещё ни разу не видела, только знаю, что он бывает. Последний автобус в Ардонь уходит задолго до праздничных залпов. И мне остаётся только представлять, как это бывает.
А потом были походы в зоопарк на колёсах, и в музей, и в приезжий цирк и много куда ещё… а потом я выросла. И побывала в крупных городах. И поняла, что ЦУМ не такой уж и большой. И попробовала много пирожных, но всегда возвращаюсь в кафе-кондитерскую за той самой, любимой с детства, трубочкой.

Сейчас в городе есть и кинотеатр, и фонтаны, и детские площадки. И аттракционы для малышни приезжают каждое лето. И в горпарке, кажется, уже работает, карусель.

Только Готовец уже не побудет на наших свадьбах. Она умерла, когда я была подростком. Но перед этим успела вырезать мне аденоиды и теперь я почти не хожу к лор-врачам. Спасибо, Татьяна Васильевна, спасибо.

Да, жизнь идёт своим чередом. Мы взрослеем, меняемся, меняется и город. Но воспоминания остаются неизменны. Они всегда греют, всегда возвращают в те самые Клинцы. Клинцы моего детства.

Фото автора

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика