Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события







«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  464  






Архив новостей


     

Прокуратура разъясняет порядок осуществления контроля за расходованием денежных средств в ТСЖ

01.04.19 22:38
Прочтений новости 6803

Новости

Фото новости


В связи с поступлением в прокуратуру города обращений граждан о несогласии с председателем товарищества собственников жилья по вопросу расходования денежных средств, собранных с собственников помещений многоквартирного дома на содержание общего имущества, прокуратура города разъясняет:



Товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) – это фактически форма самоуправления общим имуществом в многоквартирном доме.

Инициаторами его создания и участниками являются собственники жилых и нежилых помещений дома.

Высшим органом управления ТСЖ является общее собрание членов товарищества собственников жилья. Стать членом товарищества может любой собственник помещения в многоквартирном доме на основании поданного председателю заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Председатель товарищества избирается правлением товарищества собственников жилья из своего состава, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Финансовое планирование деятельности товарищества относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

При этом, частью 1 ст. 143.1 ЖК РФ как члены товарищества, так и собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами товарищества, наделены правом обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества, в том числе по вопросу установления размера обязательных платежей и взносов, определения направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества, утверждения годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана, утверждения смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет.

Проведение ежегодной ревизии финансовой деятельности товарищества является компетенцией ревизионной комиссия (ревизора), избранных общим собранием членов товарищества.

При этом стоит отметить, что частью 2 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» закреплен принцип невмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

В виду того, что финансовое планирование деятельности товарищества и осуществление ревизионного контроля такой деятельности отнесено законодательством к исключительной компетенции органов управления ТСЖ, законных оснований для проведения органами прокуратуры проверки такой деятельности не имеется, за исключением случаев поступления в органы прокуратуры информации о конкретных фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Таким образом, в случае несогласия с ведением финансово-хозяйственной деятельности органами правления ТСЖ собственник помещения в доме имеет право обратиться непосредственно к председателю, членам правления ТСЖ либо подать исковое заявление в суд.

В случае, наличия сведений о присвоении председателем правления либо членами правления ТСЖ вверенных им средств (в том числе средств собственников, собранных для организации работ по содержанию общего имущества) либо совершения указанными лицами хищения чужого имущества необходимо обратиться в органы полиции либо прокуратуры для решения вопроса о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 160, ст. 159 УК РФ.

По информации прокуратуры города Клинцы

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика