Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события









«Ух, какие грядки!»

14.04.24 20:34  |  503  




Архив новостей


     

Разъяснения регионального оператора об оплате за обращение с ТКО

01.03.19 09:38
Прочтений новости 9696

Новости

Фото новостиВ соцсетях пишут, что можно отказаться от оплаты за обращение с ТКО. Но это фейк

В соцсетях распространяют сообщение о том, что от договора с региональным оператором по обращению с ТКО и оплаты этой услуги по новым тарифам можно отказаться. На самом деле это не так.

Что случилось?

С 1 января 2019 года стартовала реформа обращения с ТКО, важность которой Президент Российской Федерации в Послании Федеральному собранию определил как «самую болезненную» проблему, которая непривычна для всех нас, прежде всего на уровне сознания, не говоря уже о том, что рождается высокотехнологичная отрасль хозяйства.

Особое место в реформе отведено региональному оператору, который должен обеспечить прозрачность всей цепочки обращения ТКО в сочетании со строжайшим соблюдением стандартов экологической безопасности.

В Брянской области региональным оператором выбрано ОАО «Чистая планета». Приказом Управления по государственному регулированию тарифов в Брянской области от 19.12.2018 г. №35/16 – ТКО утвержден тариф за 1 М3, определена единая сумма в 89,11 рублей в месяц с человека, это один из самых низких показателей в ЦФО.

Для начисления и сбора платежей за коммунальную услугу «обращение с ТКО», заключены два договора с агентами не один год работающими в этой области – РИРЦ и ГазпромЭнергоСбыт (бывший ТЭК-Энерго). Вопреки ожиданиям, агенты допустили в первом месяце ошибки при оформлении квитанций. В настоящее время регоператор в ежедневном режиме контролирует этот процесс, и принимаются все меры к устранению ошибок и исключению подобной ситуации в дальнейшем.

А можно поподробнее про фейк из соцсетей?

Подобная дезинформация не впервые появляется и массово распространяется в соцсетях. Так уже было, например, когда вводили обязательные взносы на капитальный ремонт. Некоторые вбросы касаются защиты личной информации пользователей соцсетей. Теперь авторы фейков взялись за популярную «мусорную» тему.
В соцсетях тиражируется вброс, что если не подписывать новый договор по обращению с ТКО, то его действие не будет на вас распространяться.

А что именно не так с этими публикациями?

Согласно разъяснениям Минприроды, договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещен на сайте регионального оператора.

Может ли собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором?

Нет, не может. Об этом говорится в №89-ФЗ и в Жилищном кодексе.
В соответствии со статьёй 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

Что же касается персональных данных - они не попадают к региональному оператору по обращению с отходами, так как региональный оператор производит начисление через агентов. Агенты в свою очередь (это РИРЦ и ГазпромЭнергоСбыт (бывший ТЭК-Энерго)) и так имеют право на обработку личной информации.

Можно ли отказаться от оплаты региональному оператору за обращение с ТКО?

В соответствии со ст. 24.7 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления», ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг с региональным оператором. С момента утверждения Единого тарифа на услуги, обязанность Потребителя по оплате коммунальной услуги наступает независимо от наличия заключенного договора.

Не платить за мусор незаконно — также, как и за другие коммунальные услуги. За просрочку платежей будут начисляться пени. Также могут взыскать долг через суд (долг будут постепенно списывать с банковской карты либо судебные приставы арестуют имущество в счёт его уплаты), могут ограничить выезд за границу.

Какие штрафные санкции предусмотрены?

Согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа:
• на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей;
• на должностных лиц от 10 000 до 30 000 рублей;
• на индивидуальных предпринимателей штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток;
• на юридических лиц штраф от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток приостановление деятельности до 90 суток.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика