Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события










Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  664  



Архив новостей


     

Что нужно знать о сборе ТКО?

19.02.19 16:38
Прочтений новости 9577

Новости

Фото новости



Главные вопросы, с которыми сталкиваются жители, юридические лица и предприниматели Брянской области при обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года.




Зачем нужна реформа системы обращения с ТКО?

Действующая до недавнего времени система сбора и утилизации ТКО основана на захоронении отходов на несанкционированных свалках. Лишь в небольшом количестве случаев ТКО попадают на обустроенные в соответствии с действующими нормами полигоны. Полигонная система захоронения отходов не выполняет требования по снижению негативного воздействия на окружающую среду и подлежит изменению.

Когда полигоны не реконструируются, свалки переполнены отходами, а вопросы переработки ТКО не решены, ни о каком снижении негативного воздействия на окружающую среду и речи быть не может.

Основная задача реформы заключается в формировании принципиально новой, современной системы обращения с ТКО, направленной на повышение экологической сознательности населения и создание такой инфраструктуры, которая позволит максимально сократить захоронение полезных фракций и перейти на их переработку, вторичное вовлечение в промышленное производство.

Кроме того, в рамках этой реформы будет полностью исключена возможность использования для размещения ТКО несанкционированных свалок. По области их насчитывалось десятки! В новых условиях региональный оператор при заключении договора на транспортирование ТКО указывает объект их конечного размещения. В случае нарушения логистики, перевозчику ничего не заплатят. Таким образом, попадание ТКО на несанкционированные свалки практически исключено.

В чем особенность услуги по обращению с ТКО?

Ранее затраты на вывоз и захоронение ТКО были учтены в составе платы за содержание жилого помещения. Расшифровка затрат не везде была обнародована, поэтому не все знали сколько платят за соответствующие услуги на самом деле. Сейчас услуга по обращению с ТКО переходит в категорию коммунальной и плата за нее в квитанции будет выставлена отдельной строкой.

Поскольку у всех есть обязательства по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, выбрасывать мусор в несанкционированные места при организованной услуге становится нецелесообразным. Это положительно повлияет на качество окружающей среды в населенных пунктах.

В случае неоплаты оказанной услуги задолженность с неплательщика взыскивается в судебном порядке с начислением пени за просроченные платежи.

Из каких затрат состоит тариф региональных операторов и кто его устанавливает?

Отбор региональных операторов по обращению с ТКО проходил в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 № 881. Тариф устанавливало региональное управление по госрегулированию тарифов Брянской области.

При установлении указанных величин была учтена следующая структура расходов:

1) услуги операторов по захоронение ТКО на полигонах, в т. ч.:
- плата за негативное воздействие на окружающую среду;
- инвестиционная составляющая;
2) налог на прибыль и НДС;
3) услуги по транспортированию ТКО;
4) расходы на заключение и обслуживание договоров.

В Брянской области начисление за коммунальную услугу по обращению с ТКО будет осуществляться с человека за кубические метры, образованные потребителем. Данное решение основано на том, что отходы образуют люди, проживающие в жилых помещениях, работающие на предприятиях и количество образуемых отходов пропорционально количеству потребителей.

Средства, собираемые региональными операторами в объеме единого тарифа, пойдут на строительство новой и реконструкцию действующей инфраструктуры, приобретение большегрузной техники для транспортирования отходов, упорядочение потоков отходов, ликвидацию несанкционированных свалок, то есть на улучшение окружающей среды и обеспечение благоприятных условий проживания населения.

Почему выросли тарифы на вывоз отходов?

Рост связан с несколькими факторами.
Исторически сложилось, что размер затрат на оказание услуги по вывозу ТКО был экономически не обоснован. При такой системе потоки отходов попадали на несанкционированные свалки для сокращения затрат на обращение с отходами. Были случаи отказа операторов от предоставления услуги по вывозу ТКО, что способствовало росту количества несанкционированных свалок.

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» при размещении отходов взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». До 2018 года в тарифах на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов не учитывалась и не взымалась с населения.
В существующих условиях и установленных требованиях необходимо строительство новых полигонов. Это дополнительные расходы.

Сколько региональных операторов в Брянской области?

В Брянской области определен один региональный оператор по обращению с ТКО – ОАО «Чистая планета».

Каковы функции регионального оператора?

Региональный оператор обеспечивает сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов в зоне своей деятельности на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой и территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами.

Он работает как самостоятельно, так и с привлечением операторов по обращению с ТКО. Статус регионального оператора присваивается на срок не более чем на десять лет на основании конкурсного отбора.

Куда обращаться по вопросам работы региональных операторов, в случаях, когда некорректно выставлены квитанции и т.д.?

В случае изменения количества зарегистрированных в жилом помещении граждан собственник жилого помещения должен предоставить информацию о членах семьи, которые прописаны в квартире, но временно не проживают в ней/или выписанные из нее. Для этого необходимо обратиться с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени и отчества каждого отсутствующего потребителя, а также приложить к заявлению документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия, в организацию, которая выставила квитанцию за январь 2019 года: в абонентский отдел РИРЦ или Газпром Энергосбыт Брянск, находящиеся в вашем районе.

Такие пункты точно имеются в Карачеве, Новозыбкове, Клинцах. Также можно выслать документы Почтой России на адрес РИРЦ и Газпром Энергосбыт Брянск, указанный в квитанции.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, плата за ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Важная информация от ОАО «Чистая планета» - http://klintsy.info/news/block-1765/

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика