Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события









«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  584  




Архив новостей


     

Интервью прокурора города Клинцы для Клинцы.ИНФО

09.08.16 15:38
Прочтений новости 2932

Новости

Фото новостиПрокурор города Клинцы Александр Анатольевич Калинин 9 августа 2016 года, дал интервью для нашего сайта.

Клинцы.ИНФО: В одном из выступлений Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сказал: «Сильное Российское государство должно иметь сильную прокуратуру». В 2014 году Вы назначены на должность прокурора города Клинцы Брянской области. Насколько на сегодняшний день «сильны» позиции прокуратуры в Клинцах?

Прокуратура в системе государственной власти является надзорным органом, который не подменяет другие контролирующие органы, но наделен законодательством широкими полномочиями, которые позволяют на любой стадии правоприменения, вмешаться в процесс и с использования мер прокурорского реагирования восстановить соблюдения закона.

В Клинцах позиции прокуратуры всегда были на должном уровне. В коллективе произошли минимальные изменения, все сотрудники имеют хорошую юридическую подготовку и опыт работы, позволяющие решать задачи, которые ставит перед нами руководство прокуратуры Брянской области и Генеральный прокурор.

Клинцы.ИНФО: По Вашему мнению, в Клинцах у населения есть доверие к прокуратуре?

Утвердительно отвечу: – Да.
Каждый понедельник я веду прием граждан, кроме того постоянно проводятся встречи с населением. На мой взгляд показателем доверия является то, что жители города идут к нам за помощью по широкому кругу вопросов, на нас надеются. Мы со своей стороны стараемся по мере возможности решить вопросы граждан.

К сожалению, полномочия прокурора не позволяют решить все вопросы, но мы стараемся вникнуть в проблему и если не можем оказать практическую помощь, то разъясняем законодательство и даем правовые рекомендации по возникшим вопросам.

Клинцы.ИНФО: Какие проблемы в городе Клинцы наиболее актуальны? По каким больше жалоб и обращений? Что делается прокуратурой города Клинцы для решения наиболее острых проблем?

Очень много вопросов рассматривается в сфере жилищных правоотношений, которые стоят достаточно остро. Доходы населения не всегда позволяют решить жилищный вопрос. Жители надеются на органы государственной власти, которые реализуют социальную политику. Более 1000 человек в настоящее время находятся в очереди на получение социального жилья. Многие имеют льготы на получение внеочередного жилья. От этой категории граждан поступает много обращений. Индивидуальные проблемы конкретной семьи трудно учесть в очереди.

Мы разъясняем законодательство, но действенно решить жилищную проблему в городе мы не можем. Эта проблема решается системно и поэтапно. Очередь на предоставления жилья сокращается, но не так быстро, как хотелось. Права граждан, которые стоят в очереди многие годы не всегда соблюдается, мы на это обращаем внимание и вносим свои предложения.

Кроме того, много обращений по проблемам ЖКХ. Это и обрезка деревьев, функционирование систем водоотведения, энергоснабжения, состояния асфальтового покрытия на территории города. По этим вопросам мы также стараемся реагировать и вносим представления о необходимости устранения нарушений. Как правило Администрация города Клинцы реагирует адекватно и принимает меры к восстановлению нарушенных прав.

Большое количество обращений по конфликтам в семье или с соседями. Последствия конфликтов – земельные споры, имущественные споры. Как правило это длительные неприязненные отношения, которые урегулировать с помощью мер прокурорского надзора уже невозможно. Мы информируем граждан о том, что вопрос нужно решать в судебном порядке.

Клинцы.ИНФО: Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2016-2017. Были ли в Клинцах «громкие» коррупционные дела?

В настоящее время судом рассматривается уголовное дело о получении взятки сотрудником областного контролирующего ведомства, пока судом не вынесено решение более конкретной информации дать не могу. За последние два года было несколько уголовных дел о передаче взяток сотрудникам полиции. Виновные лица привлечены к ответственности.

Следственным комитетом расследуется уголовное дело в отношении сотрудника Росреестра. Дело находится в производстве. О степени виновности будет дана комплексная правовая оценка.

Аникорупционная работа проводится как с использованием оперативно розыскных методов так и общенадзорных. Прокуратура города Клинцы регулярно изучает сделки с муниципальной недвижимостью, крупными земельными участками. Сделкам дается оценка на наличие в них коррупционной составляющей. За последнее время преступных проявлений в этой сфере не выявлены. В этом направлении работа будет продолжаться.

Нами проведена проверка сведений о доходах руководства города, муниципальных служащих, депутатов, а также других должностных лиц, которые обязаны предоставлять сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера. Выявлены нарушения технического характера, связанные с несвоевременным опубликованием сведений. Нарушений связанных с сокрытием доходов не выявлены.

Клинцы.ИНФО: Департамент экономического развития Брянской области анонсировал список городов, которые могут стать территорией опережающего развития. Среди моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией, наш город. Намерена прокуратура способствовать развитию в городе благоприятного делового климата? Что делается для того, чтобы различные проверяющие органы «не кашмарили предпринимателей» проверками?

На прокуратуру возложена обязанность по формированию ежегодного сводного плана проверок контролируюших органов. Основные контролирующие органы в городе Клинцы – Роспотребнадзор, отдел надзорной деятельности МЧС, органы земельного контроля, ГИБДД, которые ежегодно предоставляют в прокуратуру проекты планов проверки юридических лиц. Есть несколько ограничений, например юридическое лицо можно проверить только через три года после начала деятельности. Мы изучаем представленные планы. Если какие-то проверки включены необоснованно, мы их исключаем из плана, чтобы не было давления на бизнес. Предприниматели на сайтах Прокуратуры Брянской области и Генпрокуратуры могут получить информацию о том, когда будут проводится проверки и по каким направлениям.

Городская прокуратура проводит анализ в этой сфере и на мой взгляд, контролирующими органами на бизнес в данное время излишнее давление не оказывается. В прошлые года выявлялись нарушения, когда проверки проводились не обоснованно. Прокуратура реагировала и признавала результаты таких проверок незаконными. В последнее время таких недостатков не было и жалоб от предпринимателей по этому направлению нет.

Развитие бизнеса в городе - это приоритетное направление, это база для начисления налогов, это улучшение уровня жителей города. Хотелось бы чтобы наши предприятия вышли на новый уровень развития. Появляются проблемы с задержкой зарплаты, периодичностью работы на некоторых предприятиях. Производство должно стать локомотивом всего бизнеса в городе.

Клинцы.ИНФО: Как часто обращаются к Вам жители города со словами благодарности после применения мер прокурорского реагирования?

Практика показывает, что наиболее эффективная мера реагирования, это обращения прокурора в суд в интересах гражданина. Мы обращались в суд с иском о компенсации стоимости проезда инвалида до места отдыха и обратно. Недавно мы обратились с исками в интересах пожилых жителей города, которые приобрели медицинские приборы на дому.

Хотелось бы еще раз довести до жителей города Клинцы, особенно пожилого возраста, чтобы они не принимали скоропалительных решений по покупке различных дорогостоящих товаров на дому, а посоветовались со своими родными и близкими.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика