Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Размещение рекламы
Клинцы.ИНФО

Правильный выбор профессии

06.11.18 13:28
Прочтений новости 1339

Новости

Фото новости


Главное для человека - это правильный выбор профессии и труд на протяжении всего жизненного пути. В Клинцовском индустриально-педагогическом колледже в течение многих лет трудятся замечательные педагоги, мастера производственного обучения, знающие свое дело и умеющие передать свой опыт студентам.




В преддверии всероссийского праздника Дня народного единства один из лучших педагогов колледжа получил высокую награду – Почетную грамоту Брянской областной Думы. Это преподаватель специальных дисциплин, социальный педагог Шедько Галина Алексеевна.

30 октября в актовом зале колледжа в торжественной обстановке награду Галине Алексеевне вручил депутат Брянской областной Думы Василий Васильевич Кармес. Он поздравил педагогов и студентов колледжа с праздником, пожелал трудиться на благо своей Родине. В ответном слове Г. А. Шедько сказала, что воспринимает эту награду не только как свою, а как достижение всего коллектива, так как сообща, все вместе мы можем прийти к конкретной цели.

Правильный выбор профессии


Торжественное собрание закончилось, но так захотелось показать Василию Васильевичу, каких успехов достигли студенты колледжа под руководством своих наставников, как прививается любовь к профессии. С этой целью заместители директора колледжа провели для депутата экскурсию по малым студенческим предприятиям, обособленным структурным подразделениям колледжа.

Вначале посетили социальную студенческую парикмахерскую «Мечта», показали, как обучение студентов, получающих профессию «Парикмахер», непрерывно сочетается с практикой. Учебные кабинеты расположены рядом с помещением парикмахерской, и студенты, получив необходимые знания, идут отрабатывать навыки на практике. Здесь же, в парикмахерской студенты проходят учебную и производственную практики. Такая идея непрерывного обучения, сочетание теории и практики очень понравилась В.В. Кармесу. Заведует парикмахерской замечательный педагог, мастер производственного обучения Валентина Николаевна Синеплехова, которая учит парикмахерскому искусству так, что её подопечные занимают призовые места в различных профессиональных конкурсах, не только местного, но и всероссийского уровня.

Правильный выбор профессии


Следующее малое студенческое предприятие – Учебный торговый центр. Студенты, обучающиеся по специальности «Коммерция», отрабатывают практические навыки в собственном магазине. Здесь каждый день организуется после уроков общественно-полезный труд студентов, где в течение часа полученные знания тут же закрепляются на практике. Соответственно, практика студентов также организуется в Учебном торговом центре.
Но что же продается в магазине? Основной товар – это продукция другого малого студенческого предприятия – студенческого ателье «Клинчанка». После уроков студенты, обучающиеся по профессии «Портной» и специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», с удовольствием работают в ателье и шьют наборы постельного белья из очень красивых, ярких, а самое главное, качественных тканей. Во время практики студенты принимают заказы от населения, выполняют пошив изделий на заказ, мелкий ремонт. Руководитель студенческого ателье, Галина Ивановна Лукошкина и мастер производственного обучения Елена Ивановна Выдро, настолько вдохновляют студентов, прививая любовь к профессии, что выпускники становятся высококвалифицированными специалистами и востребованы на рынке труда.

Следующее малое студенческое предприятие, которое показали гостю – это Юридическая консультация. «Право и организация социального обеспечения» - так называется специальность, по которой обучаются будущие юристы. Как же организовать практическое обучение этим студентам? Алла Владимировна Бондаренко, преподаватель юридических дисциплин, нашла выход и организовала бесплатную социальную юридическую консультацию для малообеспеченных, социально незащищенных жителей города и области. Жители не только нашего города, но и других районов области спешат каждый день за юридической помощью, а студенты помогают составить исковое заявление, жалобу или ходатайство. С какой бы проблемой не обратились в юридическую консультацию, Алла Владимировна всегда поможет, подскажет, как найти выход из любой ситуации. Даже сейчас, пользуясь, случаем, что в гостях у колледжа депутат Брянской областной Думы, она поделилась проблемой, с которой обратился в консультацию житель нашего города. В результате беседы с депутатом было принято решение по дальнейшим действиям для решения этого вопроса. Алла Владимировна Бондаренко, замечательный педагог, она личным примером показывает, как важно юристу уметь не просто правильно составить документ, но и проникнуться проблемой клиента, не остаться равнодушным, постараться помочь.

Особенно понравилось Василию Васильевичу ещё одно малое студенческое предприятие – студенческий ресторан «Большая перемена». Уютный зал ресторана, доброжелательный персонал сразу привлекает внимание посетителей. А как же здесь вкусно готовят! Работают в ресторане не только повара, но и студенты, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер». Вся практика проходит у них именно здесь. Ресторан работает не только для студентов и сотрудников колледжа, но и для всех желающих. Здесь также можно заказать проведение любого торжества.

Правильный выбор профессии

Правильный выбор профессии

Правильный выбор профессии


Закончилась экскурсия в учебных мастерских. Василию Васильевичу показали, как собственными силами была сделана электромонтажная мастерская, одна из лучших в области, завершается монтаж сантехнической мастерской. Ни одна из профессий и специальностей, реализуемых в колледже, не остается без внимания. В каждую вкладывается именно преподавателями, мастерами производственного обучения, сотрудниками вся теплота души и тем сами прививается у студентов любовь к выбранной ими профессии. Сама жизнь, ее ежедневно ускоряющиеся темпы требуют от каждого из нас повышенных требований к себе, своим знаниям, навыкам, мастерству и образованию.

Весь коллектив колледжа во главе с директором С.В. Морозовым стараются все сделать для того, чтобы дать серьезное образование своим студентам. Ведь стране и нашей области нужны специалисты не только знающие свое дело, но и умеющие эти знания достойно применять. А, следовательно, быть востребованными на рынке труда и способными прекрасно трудоустроиться. Именно таких специалистов готовят в нашем колледже. Кроме того, здесь каждому студенту предоставляется уникальная возможность раскрыть свой творческий потенциал, самоопределиться и самореализоваться.

Василий Васильевич хорошо понимает цели коллектива колледжа. Он пожелал дальнейшего развития и процветания учебному заведению, новых успехов педагогам и студентам, и со своей стороны, как депутат, пообещал поддержку в таком нелегком труде – выделить финансовые средства на новые окна для студенческого общежития, а также передать для студентов индустриальных специальностей станки для применения полученных знаний на специальном оборудовании.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон: +7 900 36-55-000
e-mail:
admin@klintsy.info
© Клинцы.ИНФО - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.