Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Размещение рекламы
Клинцы.ИНФО

Беларусь с 1 июля меняет деньги

30.06.16 22:08
Прочтений новости 32503

В мире

Фото новостиОжидаемая с 2011 года деноминация национальной валюты Республики Беларусь состоится 1 июля. Жители впервые с советских времен увидят металлическую монету, которая была отчеканена в Литве и Словакии. Новые бумажные денежные знаки печатались в Великобритании и, как признавался Президент А.Г. Лукашенко, только нестабильная финансовая ситуация в стране в 2012…2013 годах не позволила ввести новые купюры и монеты в обращение еще три года назад.

Как и любое крупное мероприятие государственного масштаба изменение будет связано с определенными трудностями. Несмотря на бодрые рапорты чиновников о готовности к деноминации и слащавые телепоказы продавщиц колхозные рынков, с готовностью демонстрирующих телеоператору лотки для мелочи и ценники со старой и новой ценой, уже сегодня официально объявлено о прекращении продажи электронных железнодорожных билетов до 8:00 утра 1 июля.

Вчера и сегодня некоторые граждане республики столкнулись с трудностями в получении купюр старого образца через банкоматы. Глава департамента новых технологии Национального Банка Беларуси Александр Сотников предупреждал - несмотря на то, что перестройка программного обеспечения и перезарядка банкоматов займет не более 6 часов, с 30 июня по 4 июля отделения банков будут работать в ограниченном режиме. При этом возможны сбои при использовании пластиковых карт и получении наличных денег.

Представители «Белинвестбанка», «БПС-Сбербанка» и некоторых других кредитно-финансовых структур, являющихся эмитентами пластиковых карт, предупредили своих вкладчиков еще неделю назад, что им необходимо заранее снять деньги со своего счета чтобы в переходный период имелась возможность рассчитаться наличными.

Будет ограничено и использование банковских карт за рубежом – в ночь с 30 июня по 1 июля получить наличные деньги в банкоматах за пределами республики будет невозможно.

Жителей Беларуси больше беспокоит проблема повышения цен. Несмотря на то, что в середине июня Президент публично пообещал «оторвать голову» любому, кто под шумок деноминации попытается поднять цену на свою продукцию, простые граждане как всегда ждут худшего.

Деноминация в Республике Беларусь будет проходить в щадящем режиме. До 31 декабря текущего года будут иметь равноправное хождение деньги нового и старого образца, а обменять имеющуюся сегодня на руках национальную валюту на деноминированную можно будет аж до 31 декабря 2021 года.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон: +7 900 36-55-000
e-mail:
admin@klintsy.info
© Клинцы.ИНФО - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.