Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»

02.09.18 15:38
Прочтений новости 1494

Новости

Фото новостиСтатьи Кирилла Моисеева всегда очень интересны и вызывают неподдельный интерес у наших читателей, например:

Евроремонт по-русски? Как в Клинцах убивают историю?
Клинцовский Бэнкси. Искусство или хулиганство?

Ниже публикуем мнение Кирилла Моисеева о проблемах благоустройства города Клинцы.



Я люблю мой родной город. где я вырос, жил в первые 17 лет моей жизни, впоследствии работал в течение 1 года здесь же. Отчётливо помню, как до 2008 года абсолютно напротив каждого подъезда было по луже после каждого выпадании осадков. Тогда никто из нас не ездил по другим странам, многое представлялось в порядке вещей. Прошёл дождь- вышел на улицу и обходишь мини-озёра напротив каждого подъезда. Помню, в 2008 году я утром просыпаюсь от SMS-сообщения друга, где он написал (он жил в соседнем подъезде в одном доме) "У нас асфальт по всему дому сделали!".

Когда в 2011-2012 гг. в городе покрасили несколько десятков зданий, не знавших капитального ремонта и замены крыш, многие горожане удивились этому. Когда в 2012-2113 гг. по всему городу на тротуарах появилась плитка, многие горожане восклицали:"Прямо, как в Беларуси". Когда в 2013-2014 гг. появились несколько десятков новых автобусов ПАЗиков, горожане обсуждали: "Мы живём так, как ни один другой город Брянской области, областной центр пора переносить в Клинцы". Когда я трижды отправлял замечания на отсутствия восстановления дорожного покрытия после работ коммунальных служб, звонили из администрации со словами "Всё исправлено".

К сожалению, в последние три года вижу тенденцию, что в городе перестают поддерживать всю инфраструктуру в должном состоянии, из-за чего теперь после оттепели и зимы на дорогах появляются ямы и колдобины, которые исправляют на центральных дорогах, но дворы начинают увядать.

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»


Когда в 2007 году мы с другом совершили нашу первую поездку в другую страну, посетив белорусский Гомель в 100 км от Клинцов, у нас был тогда своеобразный культурный шок. Мы видели покрашенные хрущёвки, асфальт во дворах. Вернувшись в тот самый день, мы вновь по пути домой перепрыгивали через мини-озёра, которые были для нас нормальными всё детство, шли с мыслью, что теперь ненормально так жить.

Впоследствии в Гомель приезжали каждый год, по мере уже масштабного благоустройства в Клинцах, приходили к выводу, что теперь у нас не хуже. Поездив в 2012 и в 2016 году по Польше и Литве, опять же пришёл к выводу, что в Клинцах не хуже аналогичной глубинки Восточной Польши, Литвы, Латвии (до Эстонии не дотягивали всё-равно, но прогресс был очевиден).

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»


К сожалению, огорчает позиция местных жителей, которые, вместо того, чтобы сотрудничать с муниципальными властями, помогать, отправлять запросы с просьбой исправить, убрать яму в том или ином дворе, реагируют достаточно агрессивно. Понятно, это интернет, здесь тебя и обстебать могут без зазрения совести. Отправлял в местное клинцовское "Подслушано" эти снимки с текстом "Давайте решать совместно проблемы благоустройства города". Писали только - Займись собой, не рви глотку и нервы, этим сволочам в администрации всё-равно. Видел поток негативных отзывов на местные власти, но всё на уровне кухни, когда никто не хочет брать ситуацию в свои руки, но коллективно всех власть держащих ненавидят.

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»


Когда власть делала, активно вкладывалась в город, люди одобряли, на уровне кухни только припоминали о том, что местная казна пуста, но при этом город менялся. Теперь от народа в социальных сетях только читаешь - воры, сколько себе в карман положил тот или иной чиновник, сколько откат. С другом спорили по этому вопросу, предлагал идею обложить всё население на 2 месяца платежом в 1000 рублей, на эти деньги всё исправить при должном надзоре за расходом средств. Друг усмехнулся и ответил мне, что народ не скинется, предпочтёт ругать только всех и вся, но сам не организуется.

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»


Когда в прошлом году писал о плачевной ситуации с рекламой в городе, губящей историю Клинцов, мы с главным редактором Клинцовского информационного портала надеялись на то, что после вышедшего реального распоряжения администрации с предписанием привести рекламные вывески в надлежащий вид, не будет столь откровенного буйства рекламы, примут во внимание, что это всё-таки история города. Казалось бы, по следам репортажа даже прошлась съёмочная группа ГТРК "Брянск" и полностью подтвердила проблему. Но, спустя год, деликатная реклама появилась только на одном здании, а так, стены рекламы на всех остальных.

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»


Для объективности, так выглядели дворы до недавнего прошлого абсолютно во всём городе. Согласитесь, ничего лишнего, только теперь уже половина общественных пространств Клинцов этого лишилась. Мораль сей басни такова, что не достаточно сделать, надо обязательно поддерживать созданное в надлежащем состоянии.

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»


Стоит напомнить о Германе Шульце-Делитче - одного из основателей кооперативного движения в Германии. Этому человеку принадлежит такая историческая фраза «Настоящие граждане создают настоящее государство, а не наоборот. Если что-то ты не можешь сделать в одиночку, то свяжись с другими, которые хотят того же самого». Мне кажется, жителям города это утверждение надо вешать крупными буквами в каждой квартире в принудительном порядке.

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»

Собственное мнение: «Благоустройство города Клинцы начинать каждый должен с себя»


Блогер и путешественник Кирилл Моисеев

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика