Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Размещение рекламы
Клинцы.ИНФО

Логин:  Пароль:

Регистрация   Забыли пароль?
Новости Погода Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Кованые изделия, Клинцы

Лучшие рестораны Клинцов

База отдыха «Мишкины озера»

Ледовая Арена г. Клинцы

Фитнес-клуб Fit City г. Клинцы

Видео канал Клинцы.Инфо на YouTube - подписывайтесь!

Садовый Центр «Зеленый сад»

Студия музыкально-эстетического развития «Восторг» город Клинцы

Соляная Пещера «ReLaX» г. Клинцы

Изготовление памятников ул. Станционная 1 Б

Новости Клинцов

Новости и события

Новости компаний

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

«Любо!» Валерию Денисенко - в Клинцовском районе торжественно открыли стелу первым казакам-поселенцам

04.08.18 15:08
Прочтений новости 1475

Фото новости

4 августа в селе Лопатни Клинцовского района состоялось торжественное открытие стелы основателям-казакам, нового сквера «Вера, Надежда, Любовь», памятной доски «Гордость и слава села».

На торжественном открытии представители власти и казачества выразили слова благодарности инициатору и меценату грандиозного проекта уроженцу села Лопатни, директору ООО «Энергостроитель» В.Ф. Денисенко.

В ответном слове Валерий Денисенко поблагодарил всех, кто поддержал его мечту.

«У меня в жизни было две мечты – восстановление храма в нашем селе и установить стелу первым казакам-поселенцам села Лопатни. Первая мечта с божьей помощью сбылась. А сегодня сбывается моя вторая мечта. Спасибо всем, кто меня поддерживал!»

Валерий Денисенко

В торжественном открытии стелы первым казакам-поселенца приняли участие казаки Стародубского казачьего полка.
Казаки поддержали выступление Валерия Денисенко: «Любо! Любо! Любо!»

Состоялось открытия сквера и памятной стелы.

Настоятель Никольской церкви отец Сергий совершил обряд освящения православного креста.

Справка: (источник: http://www.kray32.ru/)

Лопатни - село Клинцовского района Брянской области, в 11 км к северо-западу от Клинцов, на левом берегу реки Унечи. Центр Лопатенского сельского поселения (включает село Гута-Корецкая, деревни Андреевна-Печевая, Заречье и Унеча; хутор Ганновка, поселки Буян, Глинное, Кожухово, Лядовка, Маковье, Новая Алексеевка и Новый Рассвет).
Отождествляется с селом Лопатин, упоминается с 1503; современное поселение возникло в середине XVIII века как казачий выселок (вероятно, на месте запустевшего древнего села).

До 1781 входило в Новоместскую сотню Стародубского полка, с 1782 по 1921 в Суражском уезде (с 1861 в составе Тулуковской, Рожновской волости), в 1921-1929 в Клинцовском уезде (Рожновская, с 1924 Клинцовская волость).

Деревянная церковь Николая Чудотворца (другое название - Троицкая), построенная в 1861 вместо прежнего храма XVIII века (закрыта в 1960, частично сохранилась). С конца XIX века работала земская школа. В середине ХХ века - колхозы "Новый мир", "Первое Мая", "Путь борьбы". Библиотека с 1954 года. Пожарное депо. Максимальное число жителей 2460 человек (1901).

Комментарии: