Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Размещение рекламы
Клинцы.ИНФО

Виталий Фридзон - почётный гражданин города Клинцы

09.12.13 19:09
Прочтений новости 4710

Клинцы

Фото новостиУютный городок Клинцы в Брянской области, не смотря на свою небольшую территорию, известен на всю Россию своими промышленными объектами. Но, не только этим славен этот город. Клинцы – это родина прославленного российского баскетболиста Виталия Фридзона, Олимпийского чемпиона и почётного гражданина своей «малой Родины». Он родился 14 октября 1985 года.

Сильный и волевой характер спортсмена позволил ему добиться первых значительных успехов ещё, будучи учеником Тольяттинской баскетбольной школы «Стандарт». В 2004 году Виталий становится игроком молодёжной сборной России, выступая за команду «Химки». В следующем 2005 году, - чемпионом Европы среди молодежных команд, и в этом же году становится игроком сборной России и лауреатом «Золотой корзины 2005» в номинации «Лучший молодой баскетболист России».

Достижения не вскружили голову молодого спортсмена, а стали стимулом к новым победам. С этого года по 2010 неоднократно становится серебряным призёром чемпионата России по баскетболу. В 2008 году Виталий обладатель Кубка России по баскетболу и впервые в жизни принимает участие в Олимпийских играх в Пекине.

2011 год - переломный для баскетболиста, он становится чемпионом Единой лиги ВТБ и бронзовым призёром Чемпионата Европы по баскетболу. Логичным продолжением успешной карьеры стали высокие достижения на Лондонской Олимпиаде, где Фридзон, стал обладателем бронзовой медали.

Успехи спортсмена не остались незамеченными. В августе 2012 года, он становится заслуженным мастером спорта России и Указом Президента, получает высочайшую награду, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, которая была вручена за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, а также за высокие достижения на Олимпиаде в Лондоне.

Известный земляк стал гордостью для жителей родного города, и в 2013 году Виталий Фридзон был удостоен звания «Почётный гражданин города Клинцы», за что единогласно проголосовали народные депутаты городского совета. Знаменитый спортсмен не забывает свои родные места, и приезжает в свой город не только погостить.

Веря, что в Росси много талантливой молодёжи, Виталий три года подряд во время своего отпуска, проводит детский турнир по баскетболу. Надо видеть глаза ребят с восторгом и обожанием смотрящих на своего кумира. Приезжает он не один, а со своими одноклубниками. Соревнование подразумевает участие юношеских команд, не только из родного города спортсмена, но и из Химок, Москвы, Гомеля. Приятной наградой для победителей в обязательном порядке становятся призы от Олимпийского призёра.

Цель подобных мероприятий - это развитие детского спорта, и в первую очередь баскетбола, ведь для большинства мальчишек, он пример для подражания, история, которая наглядно показывает, что труд, целеустремлённость, воля к победе, и желание быть первым во всём, может каждого приблизить к его мечте. Виталий считает, что за молодёжь надо бороться, и лучший для этого способ, спорт, детские соревнования в его родном городе лучшее тому подтверждение. По мнению спортсмена, у многих ребят есть реальный шанс стать профессиональными игроками. В планах баскетболиста провести соревнование под названием «Школьный мяч» для учеников, не занимающихся профессионально этим видом спорта, где обязательно примет участие команда из его родного города.

Приезда спортивной звезды в родные Клинцы ждут с нетерпением сотни его поклонников. В знак признательности его таланта, и с согласия Виталия, ДЮСШ «Луч» будет носить его имя, и не исключено, что этот славный город, подарит нам ещё чемпионов.

Клинцы.ИНФО (www.klintsy.info)


В городе Клинцы завершился турнир по баскетболу на призы Виталия Фридзона

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон: +7 900 36-55-000
e-mail:
admin@klintsy.info
© Клинцы.ИНФО - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.